La jeunesse brille en juillet

Médaille
Photos FFTT - FFSU - FFSurf
Partagez

A l'instar de leurs ainés, les jeunes Français ont brillé en ce mois de juillet 2018. Petit aperçu, non-exhaustif loin s'en faut, des performances réalisées par les générations 20'24'..., des U16 aux U23, avec notamment de grosses performances en canoé-kayak, basket-ball ou chez les universitaires.

Découvrez les podiums des équipes de France seniors aux championnats du monde et d'Europe du mois de juillet 2018

Alexis Kardes : médaille de bronze élite et vice-champion du monde U23

Martin Lamou : vice-champion du monde U20 du triple saut
Alice Moindrot : médaille de bronze mondiale U20 du saut à la perche
Jonathan Seremes : médaille de bronze mondiale U20 du triple saut
Équipe de France féminine junior de course en montagne - Constance Parrot, Emma Vella et Mallaurie Mattana : médaille de bronze européenne
Équipe de France masculine junior de course en montagne - Théo Détienne, Dylan Ribeiro et François-Joseph Bove : médaille de bronze européenne

Hugo Beurey : vice-champion du monde skiff PL U23
Quatre de couple F poids léger - Lou Lamarque, Loanne Guivarc'h, Aurélie Morizot et Marion Colard : médaille de bronze mondiale U23

Adrien Lelodet : médaille de bronze mondiale junior Parcours de chasse
Karl Jovinelle : médaille de bronze mondiale junior Fosse universelle

Équipe de France féminine U17 - Fayzat Djoumoi, Yvanna Enjolvy, Yohanna Ewodo, Marine Fauthoux, Ewl Guennoc, Jade Hamaoui, Camille Hillotte , Anaia Hoard, Eve De Christophie Mahoutou, Stecy Montabord, Marie Pardon , Iliana Rupert, Janelle Salaun, Coumba Sow, Zoe Wadoux, Eve Wembanyama, Leck-Olivia Yale : vice-championne du monde
Équipe de France masculine U17 : Léo Billon, Maxime Carene, Malcolm Cazalon, Timothé Crusol, Victor Diallo, Melvyn Ebonkoli, Samuel Eyango Dingo, Matthieu Gauzin, Killian Hayes, Théo Maledon, Essomé Miyem, Lorenzo Thirouard-Samson : vice-championne du monde

Flore Caupain & Laura Ruiz : championnes du monde junior C2 ligne 200m
Malo Quémeneur, Mathurin Madore & Clément Travers : champions du monde K1 slalom par équipe U23
Vincent Delahaye, Anatole Delassus & Julien Pajaud : champions du monde - K1 slalom par équipe junior
Alexis Bobon, Jules Bernardet & Nicolas Gestin : champions du monde C1 slalom par équipe junior
Camille Prigent : championne du monde K1 slalom U23
Briac Labbe et Lois Mille : vice-champions d'Europe K2 marathon juniors
Anatole Delassus : vice-champion du monde K1 slalom junior
Malo Quémeneur : vice-champion du monde K1 Extrême U23
Cédric Joly & Lucas Roisin : vice-champions du monde C1 slalom par équipe U23
Laurène Roisin & Doriane Delassus : médaille de bronze mondiale C1 slalom par équipe F junior
Jules Bernardet & Doriane Delassus : vice-champions du monde C2 mixte slalom junior
Cédric Joly : médaillé de bronze mondiale C1 slalom U23
Alix Dégremont : vice-champion du monde K1 extrême junior
Guillaume Le Floch Decorchemont : vice-champion du monde U23 K1 ligne 500m
Nicolas Gestin : médaille de bronze mondiale C1 slalom junior

Équipe de France universitaire du sprint relais mixte - Delphine Poirot, Florence Hanauer, Adrien Delenne et Arnaud Perrin : médaille de bronze mondiale
Mathieu Perrin
: vice-champion du monde junior longue distance

Maxim Chane : vice-champion du monde U23

Joshuan Dubau : champion d'Europe de VTT (XCO) U23
Nathan Charra : vice-champion d'Europe junior Trial 26 pouces
Léo Garoyan : champion d'Europe junior BMX
Dylan Gobert : vice-champion d'Europe junior BMX
Hugo Marszalek : médaille de bronze européenne BMX junior H
Charlotte Morot : médaille de bronze européenne BMX junior F

Lucie Picard : championne du monde U23

Victor Levecque : champion d'Europe Jeunes de concours complet
Anouk Canteloup : championne d'Europe junior de concours complet
Lilou Tomas Arnaud : médaillée de bronze au championnat d’Europe Jeunes d’endurance
Équipe de France jeune de concours complet - Thaïs Meheust, Victor Burtin, Romain Sans et Victor Levecque : championne d'Europe
Équipe de France féminine de concours complet - Julie Simonet, Chiara Autin, Zazie Gardeau : championne d'Europe

Équipe de France masculine U20 - Valentin Kieffer, Bastien Soullier, Dylan Nahi, Gaël Tribillon, Axel Cochery, Yoann Gibelin, Aymeric Lippens, Élohim Prandi, Noah Gaudin, Kyllian Villeminot, Hugo Brouzet, Robin Dourte, Tom Poyet, Julien Bos, Clément Damiani, Robin Dupont-Marion, Édouard Kempf, Gauthier Ivah : vice-championne d'Europe U20

Laura Silvert : vice-championne du monde universitaire Combat -68kg
Lou Lebrun : vice-championne du monde universitaire Combat -75kg
Dnylson Jacquet : médaille de bronze mondiale universitaire Combat +84kg
Kajith Kanagasingam : médaille de bronze mondiale universitaire Combat -60kg
Laëticia Feracci : médaille de bronze mondiale universitaire Combat -55kg
Sara Heurtault : médaille de bronze mondiale universitaire Kata F
Équipe de France féminine universitaire Combat - Andrea Brito, Laura Sivert, Sara Heurtault, Zoulikha Meghich : championne du monde universitaire
Équipe de France masculine universitaire Combat - Faadel Boussag, Dnylson Jacquet, Kajith Kanagasingam, Thanh-Liem Lê, Lou Lebrun, Nicolas Nirde Conseil, Alexis Raspilair : médaille de bronze mondiale universitaire
Équipe de France universitaire : France, 3e Nation mondiale universitaire

Steven Labouyrie : vainqueur de la Coupe du monde Long-Track jeunes

Jade Jorand : championne du monde junior 16-17 -51kg
Hakim Kotbi : champion du monde junior 16-17 -48/-51kg
Yannis Bouiller : vice-champion du monde junior -54kg
Maëlle Deboulle : vice-champion du monde universitaire
Margaux Izac : médaille de bronze mondiale universitaire
Aniss Arrouf : médaille de bronze mondiale universitaire
Bilal Chareuf : médaille de bronze mondiale universitaire
Jordan Djuma-Pili : médaille de bronze mondiale universitaire

Lisa Pou : championne d'Europe du 10km juniors 3 F
Logan Fontaine : champion d'Europe du 10km juniors 3 H
Jean-Baptiste Clusman : champion d'Europe du 7,5km junior 2 H
Léo Ouabdesselam : champion d'Europe du 5km junior 1 H

Brice Loubet : champion du monde universitaire (également champion d'Europe relais élite ce mois-ci)

Ewen Foussadier : médaille d'or au classement général de l'épreuve mondiale de qualification aux Jeux Olympiques de la Jeunesse (JOJ) - Q
Honorine Barrault : médaille d'argent au classement général de l'épreuve mondiale de qualification aux Jeux Olympiques de la Jeunesse (JOJ) - Q
Xan Rols : champion d'Europe Inline artistique junior
Violette Gallo : championne d'Europe Inline artistique junior en solo danse
Lucie Bon : vice-championne d'Europe Inline artistique junior en solo danse
Manuela Ruiz : médaille de bronze au championnat d'Europe Inline artistique junior

Équipe de France féminine universitaire de rugby à 7 - Brandy Cazorla, Julie Coudert, Maëlle Filopon, Blandine Gadioux, Joanna Grisez, Leila Guermit, Gaëlle Hermet, Camille Imart, Ian Jason, Valentine Lothoz, Romane Menager, Yolaine Yengo : championne du monde universitaires
Équipe de France masculine universitaire de rugby à 7 - Vincent Alessi, Benjamin Barnieras, Simon Belieres, Aurélien Callandret, Théo Gatelier, Etienne Grelier, Lucas Lebraud, Lucas Lecomte, Pierre Mignot, Maelann Perret-Tourlonias, Antoine Poussin, Raphaël Sanchez : vice-médaille de bronze aux championnats du monde universitaires.

L'équipe de France universitaire a remporté 30 médailles (6 or, 12 argent, 12 bronze), lors des EUSA Games, Jeux européens universitaires, tenu du 15 au 28 juillet à CoÏmbra (Portugal) et termine 4ème au classement des Nations et 2ème au nombre total de médailles. Tous les résultats.

Thomas Debierre : champion d'Europe surf U18
Noa Dupouy : champion d'Europe surf U14
Yon Aimar : champion d'Europe de bodyboard U18
Nicolas Paulet : vice-champion d'Europe de surf U14
Thomas Lédée : vice-champion d'Europe de surf U16
Cornélius Accoh : vice-champion d'Europe de longboard
Mathie Goujon : vice-champion d'Europe de bodyboard F
Équipe de France junior de surf : Thomas Debierre, Yon Aimar, Noa Dupouy, Cornélius Accoh, Nicolas Paulet, Thomas Lédée, Mathie Goujon, Neïs Lartigue, Txomin Lopez Manterola, Simon Andrieux, Ethan Capdeville, Uhaïna Joly, Sam Piter, Mathis Crozon : championne d'Europe

Jules Rolland & Lucie Gauthier : champions d'Europe du double mixte juniors
Lucie Gauthier & Anastasia Kolish : championnes d'Europe du double juniors F
Prithika Pavade & Chloé Chomis : championne d'Europe du double cadettes F
Fabio Rakotoarimanana / Prithika Pavade: vice-champions d'Europe du double mixte cadets
Myshaal Sabhi : vice-champion d'Europe cadet
Léo De Nodrest / Camille Lutz : médaille de bronze européenne du double mixte juniors
Fabio Rakotoarimanana / Myshaal Sabhi : médaille de bronze européenne du double cadets H
Prithika Pavade : médaille de bronze européenne du tournoi individuel cadettes
Irvin Bertrand / Cristian Pletea (ROU) : médaille de bronze européenne du double juniors H
Équipe de France masculine junior - Bastien Rembert, Irvin Bertrand, Lilian Bardet, Léo De Nodrest et Jules Rolland : championne d'Europe
Équipe de France masculine cadette - Myshaal Sabhi, Fabio Rakotoarimanana, Félix Lebrun et Thibault Poret : championne d'Europe
Équipe de France féminine junior - Lucie Gauthier, Leïli Mostafavi, Isa Cok et Camille Lutz : médaille de bronze européenne
Équipe de France féminine cadette - Prithika Pavade, Charlotte Lutz, Chloé Chomis et Lucie Farcy : médaille de bronze européenne

Gaëtan Bagnard : médaille de bronze européenne junior
Équipe de France masculine junior - Clément Agaud,Gaëtan Bagnard, Thomas Broquie : championne d'Europe
Équipe de France masculine cadette - Mathis Pouru, Lucas Kieffer, Hugo André : vice-championne d'Europe

Pauline Landron : championne d'Europe junior
Jessica Fullagar : médaille de bronze européenne junior
Baptiste Passemard : médaille d'argent de la course qualificative aux Jeux Olympiques de la Jeunesse - Q
Émilie Noyer : médaille d'argent de la course qualificative aux Jeux Olympiques de la Jeunesse - Q
Équipe de France cadet de relais mixte - Baptiste Passemard, Emilie Noyer : médaillés d'or de la course qualificative aux Jeux Olympiques de la Jeunesse

Élodie Kaczmarek : 2e junior européenne au général 2018
Équipe de France junior - Ivan Kardacz, Lou Thirion, Clément Jacquey : vice-championne d'Europe
Équipe de France cadette - Kyla Touraine-Helias, Aurélia Treves et Aziliz Ramel : vice-championne d'Europe
Équipe mixte cadette - Kyla Touraine-Helias et Hugo Lartigue : médaille de bronze européenne

L'actu des Bleus...

Newsletter

Olympic Channel (en Français !

Twitter #espritbleu


  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC