CHAMPIONS DU MONDE ET MÉDAILLÉS MONDIAUX DE JUILLET

Photos Pressesports, FFE Team Bizzi, FFTri, FIA, FFP M. Teyssier
Partagez

Marqué par la victoire en Coupe du monde de l'équipe de France de football, conclu par le splendide championnat du monde des escrimeurs tricolores, le mois de juillet a été très riche en podiums mondiaux pour les équipes de France seniors, toutes disciplines confondues...
Les voici, avec quelques podiums vétérans en bonus (non-exhaustif). Certains podiums nous ont peut-être échappé, mais pas beaucoup alors (et on s'excuse)...

Découvrez les podiums des équipes de France seniors aux championnats d'Europe et les performances des Bleuets sur ce mois de juillet 2018.

Marc Levy : vice-champion du monde en maquettes volantes (F4)
Équipe de France de maquette volantes (F4) - Marc Levy, Fabien Busom et Yannick Bueb : vice-championne du monde
Équipe de France de vol circulaire commandé (F2C) - Pascal Surugue, Georges Surugue, Dimitri Janssens et Thomas Hanriot : médaille de bronze
Équipe de France d'acrobatie (F2B) : Alexandre Gauthier Nicolas Chapoulaud Philippe Gauthier : médaille de bronze

Alexis Kardes : médaille de bronze élite (et vice-champion du monde U23)

Mathieu Dumont : vice-champion du monde catégorie 40/44AG

Christophe Auvret : champion du monde Parcours de chasse
Jean-Philippe Royère : champion du monde Fosse universelle
Caroline Arnaudeix : championne du monde Fosse universelle
Équipe de France féminine Fosse universelle - Caroline Arnaudeix, Edwige Dinouard, Stéphanie Neau : championne du monde
Équipe de France masculine Fosse universelle - Jean-Philippe Royère, Eric Martel & Jean-Charles Devant : vice-championne du monde Fosse universelle
Maxime Morin : médaille de bronze Parcours de chasse
Équipe de France féminine Parcours de chasse - Aline Dulary, Aurore Logghe, Bernadette Giusti : bronze par équipe
Chez les seniors, Alain Lacroix est champion du monde Fosse universelle et l'équipe de France masculine sénior Fosse universelle devient vice-championne du monde, tout comme l'équipe vétéran masculine

Brice Daubord : bronze

Yohan Le Berre : vice-champion du monde

Maxime Coca : médaille de bronze
Équipe de France - Altéa Fétiveau, Richard Timbert, Maxime Coca, Youn Legall, Martin Imbert, Martin Opoix : vice-championne du monde

Yannick Borel : champion du monde à l'épée
Ysaora Thibus : vice-championne du monde au fleuret
Équipe de France féminine de sabre - Cécilia Berder, Manon Brunet, Charlotte Lembach, Caroline Quéroli : championne du monde
Équipe de France féminine de fleuret - Anita Blaze, Astrid Guyart, Pauline Ranvier, Ysaora Thibus : médaille de bronze

Équipe de France masculine - Alphone Areola, Hugo Lloris, Steve Mandanda, Lucas Hernandez, Presnel Kimpembe, Benjamin Pavard, Benjamin Mendy, Djibril Sidibe, Adil Rami, Samuel Umtiti, Raphael Varane, Blaise Matuidi, N'Golo Kante, Steven N'Zonzi, Paul Pogba, Corentin Tolisso, Olivier Giroud, Antoine Griezmann, Kylian Mbappe, Thomas Lemar, Nabil Fekir, Florian Thauvin, Ousmane Dembele : championne du monde

Équipe de France masculine élite - Xavier Beaulieu, Edouard Crolotte, Frédéric Estier, Raphaël Ginsbourger, Pierre-Alban Lalys, Flandrin Hyacinthe, Quentin Marant, Paul-Emile Noirot-Cosson, Maxime Piaser, Stéphane Royer, Quentin Thomazo, Florent Véronèse : vice-championne du monde élite.
Les équipes de France master hommes et femmes remportent le titre mondial.

Équipe de France masculine - Baptiste Bouchut, Karl Gabillet, Renaud Crignier, Pierre-Yves Albert, Hugo Vitou, Romain Horrut, Jolan Mogniat Duclos, Clément Belot, Simon Demars, Damien Lafourcade, Eliott Machy, Maxime Langlois, Joan Kerkhove, Lambert Hamon, Theo Fontanille, Alexandre Gaboriau : vice-championne du monde

Freddy Foray et Alan Techer (F.C.C. TSR Honda France) : champions du monde Endurance EWC
David Checa, Mike Di Meglio et Niccolò Canepa (GMT94 Yamaha) : vice-champions du monde Endurance EWC
Erwan Nigon et Sébastien Gimbert (Honda Endurance Racing) : 3e du championnat du monde Endurance EWC
Loris Gubian : vainqueur de la Coupe du monde Trial-E
Christophe Bruand : 3e de la Coupe du monde Trial-E

Maxence Pazdur : médaille de bronze du 400m bipalmes

Cédric Veiga Rios : champion du monde de la distance, vice-champion du monde de pilotage sous voile (classement général)
Équipe de France de pilotage sous voile - Kévin Techer, Eric Philippe, Cédric Veiga Rios, Nicolas Coadic : vice-championne du monde

Gwendal Le Pivert : champion du monde du 1000m course
Florian Petitcolin : champion du monde de descente, champion du monde de hauteur pure
Lily Granjon : championne du monde de vitesse (speed-slalom)
Jimmy Fort : vice-champion du monde de vitesse (speed-slalom)
Maeliss Conan : vice-championne du monde de hauteur pure
Yohan Fort : vice-champion du monde de descente
Elton de Souza : médaille de bronze 500m course
Nolan Beddiaf : médaille de bronze du 20km élimination route
Équipe de France masculine de relais roller course - Gwendal Le Pivert, Ewen Fernandez et Elton De Souza : championne du monde

Équipe de France féminine - Marjorie Mayans, Audrey Anne-Cécile Ciofani, Chloé Pelle, Carla Neisen, Montserrat Amédée, Fanny Horta, Coralie Bertrand, Camille Grassineau, Joanna Sainlo, Caroline Drouin, Shannon Izar, Lina Guérin, Laurelin Fourcade : vice-championne du monde

L'équipe de France a remporté 65 médailles aux Jeux d'été 2018 ! Tous les résultats.

Jean-Eric Vergne (Techeetah) : champion du monde de Formule-E

Rico Leroy et Sarah Burel : champions du monde de tandem

Laurent Boulot : champion du monde Petit Calibre et champion du monde Revolver Petit Calibre
Sylvain Kaleta : champion du monde carabine Gros calibre, vice-champion du monde général Gros Calibre, champion du monde Revolver Gros Calibre, champion du monde fusil de chasse Gros Calibre, champion du monde Gros Calibre silhouette, médaille de bronze en Field Optique
Robert Astier : vice-champion du monde Petit Calibre, médaille de bronze Debout Petit Calibre
Véronique Féraux : vice-championne du monde Carabine PC Légère
Stéphane Gomel : vice-champion du monde 22 Hunter
Équipe de France 22 Hunter - Stéphane Gomel, Luc Brouquier, Paolo Maiuri : championne du monde
Équipe de France Carabine Petit Calibre - Caroline Fenaux, Martin Welter, Sylvain Kaleta : championne du monde
Équipe de France Carabine Gros Calibre - Robert Astier, Martin Welter, Sylvain Kaleta : vice-championne du monde
Équipe de France Gros Calibre - Robert Astier, Alain Salaun, Sylvain Kaleta : vice-championne du monde
Équipe de France Petit Calibre - Thierry Bouhat, Laurent Boulot, Sylvain Kaleta : vice-championne du monde
Équipe de France Field - Laurent Boulot, Sylvain Kaleta, Daniel Pareja : médaille de bronze
Équipe de France du Combiné Debout - Laurent Boulot, Sylvain Kaleta, Daniel Pareja : médaille de bronze

Équipe de France de relais mixte - Léonie Périault, Dorian Coninx, Cassandre Beaugrand et Vincent Luis : championne du monde

Simon Moriceau : médaille de bronze en J/80

Christophe Ruch : médaille de bronze classe 15m

Ce n'est pas LE championnat du monde, mais soulignons la médaille d'argent de l'équipe de France masculine de volley-ball décrochée sur la première édition de la Ligue des Nations de Volley-ball, à l'issue d'une phase finale tenue à Lille du 4 au 8 juillet et remportée par la Russie.
Bravo à Earvin Ngapeth, Kevin Le Roux, Stephen Boyer, Thibault Rossard, Nicolas Le Goff, Jean Patry, Kevin Tillie, Jonas Aguenier, Jenia Grebennikov, Benjamin Toniutti, Julien Lyneel, Antoine Brizard, Jérémie Mouiel, Barthélémy Chinenyeze

La Coupe du monde de Viet Vo Dao s'est tenue les 28 et 29 juillet à Bruxelles. La France termine sur le podium des Nations aux côtés des États-Unis et du Burkina Faso. Résultats définitifs à suivre.

L'actu des Bleus...

Newsletter

Olympic Channel (en Français !

Twitter #espritbleu


  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC