Tous les Bleus pour PyeongChang !

Partagez

Les Fédérations françaises de ski et des sports de glace, après avoir procédé aux sélections de leurs athlètes, ont soumis celles-ci à la Commission consultative de sélections olympiques (CCSO), présidée par Bernard Amsalem, vice-président délégué en charge du haut-niveau du Comité national olympique et sportif français (CNOSF), les lundi 18 décembre 2017, mardi 23 janvier et dimanche 28 janvier 2018. La CCSO a présenté ces propositions au Bureau Exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé ces sélections.

Le président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

PATINAGE ARTISTIQUE

Vanessa JAMES
Couple / compétition par équipe*
Paris Club des Français Volants (75)






Marie-Jade LAURIAULT
Danse sur glace/ compétition par équipe**
CSG Lyon (69)






Maé Bérénice MAITE
Individuel / compétition par équipe**
Vitry ESV Patinage (94)






Gabriella PAPADAKIS
Danse sur glace /

compétition par équipe*
Auvergne Danse sur Glace (63)




**La composition de l’équipe sera connue lors de la réunion technique d’avant compétition

Chafik BESSEGHIER
Individuel / compétition par équipe*
Grenoble Isère Métropole Patinage (38)






Morgan CIPRES
Couple / compétition par équipe*
Dammarie CSG (77)






Guillaume CIZERON
Danse sur glace / compétition par équipe*
Auvergne Danse sur Glace (63)






Romain LE GAC
Danse sur glace/ compétition par équipe**
CSG Lyon (69)






*La composition de l’équipe sera connue lors de la réunion technique d’avant compétition

PATINAGE DE VITESSE GRANDE PISTE

Alexis CONTIN
1500m / 5000m / 10000m** / Mass start
Association Choletaise de Patinage sur Glace (49)
**Sous réserve d’obtention du quota sur cette distance






PATINAGE DE VITESSE COURTE PISTE

Tifany HUOT-MARCHAND
Short-track 500m / 1 500m
ASM Belfort Vitesse (90)






Véronique PIERRON
Short-track 500m / 1000m / 1500m
Reims Patinage de Vitesse (51)





Thibaut FAUCONNET
Short-Track 500m / 1000m / 1500m
Dijon Speedy On Ice (21)






Sébastien LEPAPE
Short-Track 500m / 1000m / 1500m
Club de Vitesse SG du Havre (76)







SKI ALPIN

Adeline BAUD-MUGNIER
Douanes Les Gets (74)






Taïna BARIOZ
Douanes Courchevel (73)






Anne-Sophie BARTHET
Armées / EMHM Courchevel (73)






Laura GAUCHÉ
Tignes (73)






Tiffany GAUTHIER
Tignes (73)






Romane MIRADOLI
Interclub Magland Désert Blanc (74)






Nastasia NOENS
Douanes Inter Club de Nice (06)






Jennifer PIOT
L'Alpe d'Huez (38)






Tessa WORLEY
Armées / EMHM Le Grand-Bornand (74)






Johan CLAREY
Douanes Tignes (73)






Mathieu FAIVRE
Douanes Isola 2000 (73)






Thomas FANARA
Douanes Praz sur Arly (74)






Blaise GIEZENDANNER
Chamonix (74)






Jean-Baptiste GRANGE
Valloire (73)






Julien LIZEROUX
Douanes La Plagne (73)






Victor MUFFAT-JEANDET
Douanes Val d'Isère (74)






Maxence MUZATON
La Plagne (73)






Thomas MERMILLOD-BLONDIN
Le Grand-Bornand (74)






Clément NOEL
Val d'Isère (73)






Alexis PINTURAULT
Douanes Courchevel (73)






Brice ROGER
Armées / EMHM La Plagne (73)






Adrien THEAUX
Armées / EMHM Val Thorens (73)






SKI DE FOND

Delphine CLAUDEL
La Bressaude (88)






Anouk FAIVRE-PICON
Armées / EMHM CSR Pontarlier (25)






Aurore JEAN
Douanes SC Grandvaux (39)






Coraline THOMAS HUGUE
Armées EMHM Orres/Embrun Crevoux (05)






Adrien BACKSCHEIDER
Douanes Gerardmer (88)






Lucas CHANAVAT
Armées / EMHM Le Grand-Bornand (74)






Jean-Marc GAILLARD
Douanes Pays Rochois (74)






Baptiste GROS
Armées / EMHM Les Dragons d'Annecy (74)






Richard JOUVE
Armées / EMHM Montgenèvre Val Clarée (05)






Jules LAPIERRE
Ski nordique Chartrousin (38)






Maurice MANIFICAT
Douanes Agy (74)






Clément PARISSE
Megève (74)






Damien TARANTOLA
Chamonix (74)






SKICROSS

Alizée BARON
Armées / EMHM Orcières-Merlette (74)






Marielle BERGER-SABBATEL
Les Arcs (73)






Ophélie DAVID
L'Alpe d'Huez (38)






Arnaud BOVOLENTA
Douanes / Arêches Beaufort (73)






Jean-Frédéric CHAPUIS
Douanes Val-Thorens (73)






François PLACE
Crest Voland La Gentiane(73)






Térence TCHIKNAVORIAN
Le Sauze-Barcelonnette (17)






SKI HALFPIPE

Anaïs CARADEUX
La Clusaz (74)






Marie MARTINOD
La Plagne (73)






Thomas KRIEF
Méribel (73)






Kévin ROLLAND
La Plagne (73)






SKI DE BOSSES

Camille CABROL
Megève (74)






Perrine LAFFONT
Boss Club des Monts d'Olmes (09)






Anthony BENNA
Megève (74)






Benjamin CAVET
Châtel (74)






Sacha THEOCHARIS
Méribel (73)






SKI SLOPESTYLE

Tess LEDEUX
La Plagne (73)






Lou BARIN
Val Thorens (73)






Antoine ADELISSE
La Plagne (73)






Benoit BURATTI
La Clusaz (74)






COMBINE NORDIQUE

François BRAUD
Armées / EMHM Chamonix (74)






Antoine GERARD
Ventron (88)






Maxime LAHEURTE
Douanes Gérardmer (88)






Jason LAMY-CHAPPUIS
Bois d'Amont (39)






Laurent MÜHLETHALER
Prémanon (39)






SAUT A SKI

Léa LEMARE
Courchevel (73)






Lucile MORAT
Courchevel (73)






Vincent DESCOMBES SEVOIE
Douanes Chamonix (74)






Jonathan LEAROYD
Courchevel (73)






SNOWBOARDCROSS

Charlotte BANKES
Ecrin Snowboard Club (05)






Nelly MOENNE LOCCOZ
Gendarmerie Le Grand Bornand (74)






Chloé TRESPEUCH
SNCF Val Thorens (73)






Julia PEREIRA DE SOUSA MABILEAU
Back to back (06)






Loan BOZZOLO
Saint-Gervais (74)






Merlin SURGET
Chamonix (74)






Pierre VAULTIER
Armées / EMHM Serre-Chevalier (05)






Ken VUAGNOUX
Back to back (06)






SNOWBOARD HALFPIPE

Clémence GRIMAL
Le Lorian (15)






Sophie RODRIGUEZ
SNCF Les 7 Laux (38)






Mirabelle THOVEX
La Clusaz (74)






SNOWBOARD SLOPESTYLE / BIG AIR

Lucile LEFEVRE
Risoul (05)






SNOWBOARD SLALOM GÉANT PARALLELE

Sylvain DUFOUR
SNCF Sainte-Marie aux Mines (68)






BIATHLON

Célia AYMONIER
Armées / EMHM Les Fourgs (25)






Anaïs BESCOND
Armées / EMHM Morbier Bellefontaine (39)






Justine BRAISAZ
Douanes Les Saisies (73)






Anaïs CHEVALIER
Douanes Les 7 Laux (38)






Marie DORIN-HABERT
Douanes Les 7 Laux (38)






Julia SIMON
Les Saisies (73)






Simon DESTIEUX
Armées / EMHM Lompines (01)






Quentin FILLON-MAILLET
Douanes Grandvaux (39)






Martin FOURCADE
Armées / EMHM Font-Romeu Pyrénées 2000 (66)






Simon FOURCADE
Armées / EMHM Villard de Lans (38)






Antonin GUIGONNAT
Morzine-Avoriaz (74)






Emilien JACQUELIN
Villard de Lans (38)






BOBSLEIGH

Vincent CASTELL
Bob à 4
CBLS Mâcot-La Plagne (73)






Loïc COSTERG
Bob à 4
CBLS Mâcot-La Plagne (73)






Dorian HAUTERVILLE
Bob à 4 / Bob à 2
CBLS Mâcot-La Plagne (73)






Romain HEINRICH
Bob à 2
CBLS Mâcot-La Plagne (73)






Vincent RICARD
Bob à 4
CBLS Mâcot-La Plagne (73)






Remplaçant

Yannis PUJAR
Bob à 4
Paris Olympique Club (75)







Le Mag' des Bleus | JO PyeongChang 2018 | Presse

Médailles des bleus aux JO 2018

FRA

3

2

4
Total
9
Calendrier A suivre Les athlètes de la délégation française Résultats Français Classement des nations

Passion

Twitter #espritbleu


Boutique

  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC