FOJE - Résultats 28 juillet

Partagez

Athlétisme


Perche (F) - Floriane Ponza : médaille d'argent (3.80)
2000m steeple (F) - Claire Palou : médaille d'argent (6:55.77)
4x100 (F) - Constance Turpin / Heloise Louiset / Gémima Joseph / Mathilde Larribau : 4e des séries (47.70) - qualifiées pour la finale
4x100 (H) - Aurelien Larue / Clément Ducos / Ouceni Ludovic Oucéni / Kenny Christopher Fletcher : 2e des séries (43.06) - qualifiés pour la finale
Disque (H) - Eythane Abdou : 6e (49.62)
100m haies (F) - Laura Michottey : 5e de sa 1/2 finale (14.19)
800m (H) - Nathan Nyabangang Joke Timba : 5e (1:56.88)

Canoë-kayak


K2 200m (F) - Salya Le Foulon / Amelie Geoffrin : 4e (47.942) de leur série de qualifications
K2 200 (H) - Nicolas Pouillaude / Mathis Sauliere : 2e (37.039) de leur série de qualifications - qualifiés pour la 1/2 finale
C1 200m (F) - Laura Ruiz : 2e (51.810) de sa série de qualifications - qualifiée pour la 1/2 finale
C1 200m (H) - Cesar Becasseau : 4e (50.365) de sa série
K1 200m (F) - Salya Le Foulon : 4e (51.448) de sa série de qualifications
K1 200m (H) - Nicolas Pouillaude : 3e (39.516) de sa série de qualifications qualifié pour la 1/2 finale

Gymnastique artistique


Finale cheval d'arçon (H) - Quentin Begue : 5e (11,766 points)

Handball


(F) France / Hollande : 28 - 23
(H) France / Allemagne : 14 - 24

Judo


+70kg (F) - Krystal Garcia : défaite au 1er tour face à Sophio Somkhishvili (Géorgie)
+90kg (H) - Maxence Saka : défaite au 1er face à Vladlens Jarockis (Lettonie)

Natation


200m dos (H) - Mewen Tomac : médaille de bronze (02:03.10)
4x100m (H) - Mewen Tomac / Clément Bidard / Antonyn Bonel / Louis Godefroid : 5e (03:48.44)
200m NL (F) - Lean Cabon : 5e (02:03.93)
1500m (H) - Thomas Fargeot : 5e (15:51.82)
100m papillon (F) - Margot Cachot : 8e (01:02.80)
50m NL (F) - Oceane Carnez : 7e (00:26.45)
100m NL (H) - Louis Godefroid : 7e (00:51.66)
4x100m (F) - Louise Lefebvre / Emma Onolfo / Raphaell Anglade / Oceane Carnez : 13e (04:19.47)
200m papillon (H) - Antonyn Bonel : 15e des qualifications (02:05.74)
200m brasse (F) - Bérénice Leveque : 28e des qualifications (02:41.32)
200m dos (H) - Ewan Frizzas : 11e des qualifications (02:06.62)

Volley-ball


France / République Tchèque : 3 - 0

Athlétisme | Judo | Natation - Course | Gymnastique Artistique | Canoë-Kayak - Course en Ligne | Handball | Volley-Ball | FOJE d'été 2017

Newsletter

Billetterie

Passion

Twitter #espritbleu


Boutique

  •  Française des jeux
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF