JM 2017 - Les résultats du 22 juillet

Partagez

Retrouvez les résultats des athlètes français engagés aux Jeux Mondiaux de Wroclaw le 22 juillet...


Vitesse H : Bassa Mawem (1/4 de finaliste)
Vitesse F : Anouck Jaubert (Argent) et Elma Fleuret (Eliminée en qualif)


50m apnée H : Nicolas Cochou (8e)
50m B1 H : Clément Becq (5e)
Surface relais 4x100m H : Maxime Bergeron, Nicolas Cochou, Alexandre Noir et Hugo Meyer (6e - 2:24.38)

Finale massues: Kseniya Moustafaeva (7e - 15.500)
Finale ruban: Kseniya Moustafaeva (8e - 13.950)



Groupe : Louise Elen Le Mesle, Florian Bugalho, Gavin Jourdan, Maxime Decker Breitel et Tom Jourdan (Eliminés en qualifications)
Trio : Florian Bugalho, Tom Jourdan et Maxime Decker Breitel (Bronze)

Demi-finale : Pologne - France : 2-28
A. James #13 3 TDs / S. Yepmo #23 1 TD / J. Alexandre #81 4 PAT



Tir de précision individuel H : Henri Lacroix (qualifié en ½ finale)
Tir de précision individuel F : Caroline Bourriaud (qualifiée en ½ finale)


Style dance program : Guillaume Wagner et Isaline Dyba (7e - 71.800)
Programme court H : Pierre Meriel (2e - 88.100)
Programme court Paires : Marine Portet et Nathanael Fouloy (3e - 78.400) / Camelia Cherifi et Thomas Picard (4e - 77.100)

Sprint 500m F : Clémence Halbout (DNF en 1/4 de finale)
Sprint 500m H : Gwendal Le Pivert (éliminé en 1/2 finale - 41.466) et Elton De Souza (éliminé en 1/2 finale 41.666)
Elimination à points 10 000m : Ewen Fernandez (4e - 15:02.872)

50m mannequin avec palmes H & F : Magali Rousseau (Eliminée en séries), Margaux Fabre (disqualifiée en finale),
Thomas Vilaceca et Florian Laclaustra (éliminés en séries)
Relais 4x25m mannequin H : Thomas Vilaceca, Gaëtan Quirin, Jérémy Badre et Florian Laclaustra (4e - 1:09.88)
100m mannequin bouée F : Justine Weyders (Or
et record du monde en finale 57.18)
100m mannequin bouée H :Gaëtan Quirin (disqualifié en série)
et Antoine Thos (disqualifié en finale)
Relais 4x50m medley F : Margaux Fabre, Léna Bousquin, Justine Weyders
et Magali Rousseau (Disqualifié en finale)

Tir progressif H : Guillaume Abelfo (qualifié en ½ finale - 84)
Tir progressif F : Barbara Barthet (qualifiée en ½ finale - 83)



Vol à voile (voltige en planeur)

Manche 3 : Daniel Serres 9e (1362.00)
Manche 4 : Daniel Serres 10e (3144.00)

Parachutisme (canopy piloting)

Manche 5 : Cédric Veiga Rios 2e, Eric Philippe 2e
Manche 6 : Cédric Veiga Rios 24e, Eric Philippe 33e
Manche 7 : Cédric Veiga Rios 34e, Eric Philippe 23e
Manche 8 : Cédric Veiga Rios 5e, Eric Philippe 7e

L'actu des Bleus... | Wroclaw 2017 | Les résultats par jour

Newsletter

Billetterie

Passion

Twitter #espritbleu


Boutique

  •  Française des jeux
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF