Le calendrier des Jeux Mondiaux

Partagez

Demandez le programme de tous les sports sur lesquels les Français sont engagés sur les Jeux Mondiaux de Wroclaw 2017 : aviron indoor, course d'orientation, danse, escalade, football américain, force athlétique, gymnastique aérobic, gymnastique rythmique, jujitsu, karaté, kayak polo, kick boxing, pétanque, roller artistique, roller course, roller inline hockey, sauvetage sportif, ski nautique & wakeboard, sports aériens - vol à voile (glider aerobatics), parachutisme (canopy piloting), ULM (paramoteur) - sports boules, sports sous-marins (nage avec palmes), squash, tir à l'arc, trampoline, tumbling !

Site : Multifunctional Hall - Jelcz - Laskowice

Calendrier

27 juillet : 11h30/11h40

Site : Trzebnica (moyenne) - Nowy Targ Square (sprint)

Calendrier

25 juillet :
- 11h/12h, sprint F
- 12h/13h, sprint H

26 juillet :
- 9h30/11h30, moyenne F
- 11h30/13h30, moyenne H

27 juillet : 9h/10h, relais par équipe

Site : Centennial Hall

Calendrier

28 juillet :
- 17h45/18h15, 1er tour préliminaire, salsa
- 18h45/19h05, 1er tour, salsa
- 19h30/19h50, 2e tour, salsa
- 20h15/20h35, demi-finale, salsa
- 20h50/21h00, finale, salsa

29 juillet :
- 18h/18h15, qualification, rock'n'roll
- 18h15/18h45, 1er tour préliminaire, danses latines
- 18h45/19h, runners up round, rok'n'roll
- 19h/19h25, 2e tour préliminaire round, danses latines
- 19h25/19h45, demi-finale, rock'n'roll
- 19h45/20h10, demi-finale, danses latines
- 20h10/20h30, finale, rock'n'roll
- 21h10/22h40, finale, danses latines

Site : New Market Square

Calendrier

21 juillet :
- 9h/10h40, qualifications bloc H
- 11h30/13h10, qualifications bloc F
- 16h/17h30, finale bloc H
- 18h/19h30, finale bloc F

22 juillet :
- 14h00/14h30, qualifications vitesse H
- 14h15/14h30, qualifications vitesse F
- 17h30/18h05, finale vitesse F
- 18h30/18h40, finale vitesse H

23 juillet :
- 8h45/9h25, qualifications difficulté F
- 9h25/10h00, qualifications difficulté H
- 17h/17h45, finale difficulté F
- 17h45/18h30, finale difficulté H

Site : stade olympique

Calendrier : 22 et 24 juillet






Site : National Forum of Music

Calendrier

24 juillet :
- 11h/13h, compétition poids léger F
- 14h/16h30, compétition poids léger H

25 juillet : 17h/19h30, compétition poids lourds H

Site : Centennial Hall

Calendrier

22 juillet :
- 15h00/15h30, qualifications groupe (Louise Elen Le Mesle, Florian Bugalho, Gavin Jourdan, Maxime Decker Breitel et Tom Jourdan)
- 15h30/16h, qualifications trio (Florian Bugalho Gavin Jourdan Maxime Decker Breitel)
- 18h30/19h, finale groupe
- 19h/19h20, finale trio

Site : Centennial Hall

Calendrier

21 juillet :
- 17h/17h25, qualification cerceau
- 17h36/18h, qualification ballon
- 20h/20h25, finale cerceau
- 20h25/20:50, finale ballon

22 juillet :
- 16h30/16h55, qualification massues
- 17h/17h24, qualification ruban
- 20h/20h25, finale massues
- 20h25/20h55, finale ruban

Site de compétition : Sports and Recreation Centre - Swidnica

Calendrier

25 juillet : 14h/16h - France/Suisse

26 juillet : 12h/14h - Argentine/France

27 juillet : 14h/16h - Italie/France

28 juillet : demi-finales

29 juillet : finales et matchs de classement

Site : GEM Sport complex

Calendrier

28 juillet :
- 9h/9h45, tour préliminaire combat -62kg F
- 9h45/10h, demi-finale combat -62kg F
- 10h/10h45, tour préliminaire ne waza -69kg H
- 10h45/11h, demi-finale ne waza -69kg H
- 11h/11h45, tour préliminaire ne waza +94kg H
- 11h30/12h10, tour préliminaire combat -55kg F
- 11h45/12h, demi-finale ne waza +94kg H
- 12h10/12h20, demi-finale combat -55kg F
- 12h20/13h, tour préliminaire combat -70kg F
- 13h/13h10, demi-finale combat -70kg F
- 16h30:16h40, demi-finale ne waza -69kg H
- 16h40/16h50, demi-finale ne waza +94kg H
- 16h45/16h55, match pour la troisième place combat -55kg F
- 16h55/17h05 match pour la troisième place combat -70kg F
- 17h25/17h35, match pour la troisième place combat -62kg F
- 17h35/17h45, finale ne waza -69kg H
- 17h45/17h55, finale ne waza +94kg H
- 18h30/18h40, finale combat -55kg F
- 18h45/18h55, finale combat -62kg F
- 20h00/20h10, finale combat -70kg F

29 juillet :
- 9h/9h45, tour préliminaire combat +94kg H
- 9h45/10h00, demi-finale combat +94kg H
- 13h/13h45, tour préliminaire combat -77kg H
- 13h45/14h, demi-finale combat -77kg H
- 15h15/15h25, match pour la troisième place +94kg H
- 15h50/16h, match pour la troisième place combat -77kg H
- 16h10/16h20, finale combat +94kg H
- 17h35/17h45, finale combat -77kg H

Site : Orbita Outdoor Swimming Pool

Calendrier

28 juillet : 9h/19h, compétition H et F

29 juillet : 9h/19h, compétition H et F

30 juillet :
- 8h/11h30, compétition H et F
- 11h30/13h45, demi-finales H et F
- 13h50/15:00, matchs pour la troisième place H et F
- 15h/16h30, finales H et F

Site : GEM Sports Complex

Calendrier

25 juillet :
- 10h/11h, éliminatoires kata F & H
- 11h30/12h30, éliminatoires kumite -50kg F et -55kg F
- 12h45/13h45, éliminatoires kumite -60kg H et -67kg H
- 14h15/14h30, demi-finale kata F & H
- 14h30/14h45, demi-finale kumite -50kg F et -55kg F
- 14h45/15h, demi-finale kumite -60kg H et -67kg H
- 17h00/17h30, match pour la troisième place kata F & H, kumite -60kg H, -67kg H, -50kg F et -55kg F
- 18h/18h30, finale kata F & H
- 18h30/19h, finale kumite -60kg H et -50kg F
- 19h/19h30, finale kumite -67kg H et -55kg F

26 juillet :
- 10h/11h, éliminatoires kumite +68kg F et -61kg F
- 14h15/14h45, demi-finale kumite +68kg F et -61kg F
- 17h00/17h30, match pour la troisième place +68kg F et -61kg F
- 18h30/19h30, finale kumite +68kg F et -61kg F

26 15:00 16:00 Quarterfinal

Site : Orbital Hall

Calendrier

26 juillet : 19h30/20h, demi-finales K1 rules -75kg

27 juillet :
- 12h15/12h30, math pour la troisième place K1 rules -75kg
- 19H/19h15, finale K1 rules -75kg

Site : Orbital Hall

Calendrier

28 juillet :
- 15h10/16h10, quarts de finale -75kg H et -51kg F
- 16h10/17h10, quarts de finale -54kg F

29 juillet :
- 15h10/15h40, demi-finales -75kg H et -51kg F
- 15h40/16h10, demi-finales -54kg F

30 juillet :
- 11h40/11h55, finale -51kg F
- 11h55/12h10, finale -54kg F
- 12h40/12h55, finale -75kg H

Site : Centennial Hall

Calendrier

23 juillet : 12h00/16:30, tour préliminaire doublette H et F

24 juillet :
- 9h/10h30, demi-finale doublette H
- 10h30/12h, demi-finales doublette F
- 15h30/17h, match pour la troisième place doublette H et F
- 17h/18h30, finale doublette H et F

Site : Sports and Recreation Centre - Swidnica

Calendrier

22 juillet :
- 18h/19h, roller artistique F, programme court
- 19h/20h, roller artistique H, programme court
- 20h/21h, danse artistique, programme style
- 21h/22h, danse artistique, programme court paires

23 juillet :
- 18h/19h, roller artistique F, programme long
- 19h/20h, roller artistique H, programme long
- 20h/21h, danse artistique, programme danse libre par équipe
- 21h/22h, roller artistique couple, programme long

Site : Millenium Park

Calendrier

21 juillet :
- 9h/10h, qualifications 300m piste CLM F
- 10h/11h, qualification 300m piste CLM H
- 16h30/17h00, finale 300m piste CLM F
- 17h/17h30, finale 300m piste CLM H

22 juillet :
- 9h/9h30, tour préliminaire 500m piste sprint F
- 9h30/10h, tour préliminaire 500m piste sprint H
- 10h/10h20, quarts de finale 500m piste sprint F
- 10h20/10h40, quarts de finale 500m piste sprint H
- 11h/11h15, demi-finales 500m piste sprint F
- 11h15/11h30, demi-finales 500m piste sprint H
- 11h/12h15, finale 500m piste sprint F
- 12h15/12:30, finale 500m piste sprint H
- 18h30/19h, course à éliminations 10 000m piste F
- 19h/19h30, course à éliminations 10 000m piste H

23 juillet :
- 9h/9h30, tour préliminaire 1000m piste sprint F
- 9h30/10h, tour préliminaire 1000m piste sprint H
- 10h/10h20, demi-finales 1000m piste sprint F
- 10h20/10h40, demi-finales 1000m piste sprint H
- 11h/11h15, finale piste sprint 1000m F
- 11h30/11h45, finale piste sprint 1000m H
- 16h30/17h10, course à éliminations 15 000m piste F
- 17h10/18h, course à éliminations 15 000m piste H

24 juillet :
- 9h/10h, qualifications 200m route CLM F
- 10h/11h, qualifications 200m route CLM H
- 11h/11h30, finale 200m route CLM F
- 11h30/12h, finale 200m route CLM H
- 16h30/17h30, course à éliminations 20 000m route F
- 17h30/18h30, course à éliminations 20 000m route H

25 juillet :
- 8h/9h, tour préliminaire 500m route sprint F
- 9h/10h, qualifications 500m route sprint H
- 10h/10h30, quarts de finale 500m route sprint F
- 10h30/11h, quarts de finale 500m route sprint H
- 11h/11h15, demi-finales 500m route sprint F
- 11h15/11h30, demi-finales 500m route sprint H
- 11h50/11h55, finale 500m route sprint F
- 11h55/12h, finale 500m route sprint H
- 12h30/13h, course aux points 10 000m route F
- 13h/13h30, course aux points 10 000m route H

Site : Orbita Indoor Swimming Pool

Calendrier

21 juillet :
- 11h00/11h15, qualifications 200m obstacles F / 19h30, finale
- 11h10/11h25, qualifications 100m sauveteur H / 19h45, finale
- 11h15/11h30, qualifications 200m obstacles H / 19h35, finale
- 11h30/11h42, qualifications relais 4x50m obstacles H / 19h50, finale
- 11h42/11h54, qualifications relais 4x50m obstacles F / 19h55, finale
- 11h55/12h10, qualifications 100 sauveteur F / 20h20, finale
- 12h43/13h01, qualifications 200m super sauveteur H / 20h35, finale
- 12h25/12h43, qualifications 200m super sauveteur F / 20h30, finale

22 juillet :
- 9h/9h15, qualifications 50m mannequin F / 17h30, finale
- 9h15/9h30, qualifications 50m mannequin H / 17h35, finale
- 9h30/9h40, qualifications relais 4x25m mannequin F / 17h50, finale
- 9h40/9h50, qualifications relais 4x25m mannequin F / 17h55, finale
- 9h50/10h05, qualifications 100m mannequin F / 18h10, finale
- 10h05/10h20, qualifications 100m mannequin H / 18h15, finale
- 10h20/10h30, qualifications relais 4x50m medley F / 18h20, finale
- 10h30/10h40, qualifications relais 4x50m medley H / 18h25, finale

Site : Old Odra River

Calendrier

25 juillet :
- 9h/10h, tour préliminaire ski nautique slalom F
- 10h/11h15, tour préliminaire ski nautique slalom H
- 11h45/12h45, tour préliminaire ski nautique figures F
- 12h45/14h, tour préliminaire ski nautique figures H
- 16h/18h30, qualifications wakeboard freestyle H

26 juillet :
- 10h/11h, repêchages wakeboard freestyle H
- 11h15/12h30, tour préliminaire ski nautique saut F
- 14h45/15h30, finale ski nautique slalom F
- 15h30/16h30, finale ski nautique slalom H
- 17h00/17h30, finale ski nautique figures F
- 17h45/18h30, finale ski nautique figures H

27 juillet :
- 9h/10h15, demi-finale wakeboard freestyle H
- 11h30/12h15, finale wakeboard freestyle H
- 12h45/13h30, finale ski nautique saut F

Site : Szymanow, aéroport.

» Vol à voile (glider aerobatics)

Calendrier

21 juillet : 8h/10h et 14h/16h
22 juillet : 12h/14h et 17h/19h
23 juillet : 9h/11h et 14h/16h

» Parachutisme (canopy piloting)

Calendrier

21 juillet :
- 11h/14h, compétition manche 1
- 16h/18h, compétition manche 2

22 juillet :
- 8h/11h, compétition manche 3
- 14h/16h, compétition manche 4

23 juillet :
- 11h/14h, compétition manche 5
- 17h/19h, compétition manche 6

» ULM

Calendrier

21 juillet :
- 10h/11h, compétition manche 1
- 18h/19h, compétition manche 2

22 juillet :
- 11h/12h, compétition manche 3
- 16h/17h, compétition manche 4

23 juillet :
- 8h/9h, compétition manche 5
- 16h/17h, compétition manche 6

Site : Centennial Hall - Pergola

Calendrier

22 juillet :
- 9h/10h30 et 15h/16h30, qualification tir progressif H
- 10h30/12:00 et 17h/18h30, qualification tir progressif F

23 juilllet :
- 9h/10h et 12h/13h, qualification tir de précision H
- 10h/11h et 13h/14h, qualification tir de précision F
- 11h/11h30, demi-finale tir progressif H
- 11h30/12h, demi-finale tir progressif F
- 14h/14h30, match pour la troisième place du tir progressif H
- 14h30/15h, match pour la troisième place du tir progressif F
- 15h30/16h, finale du tir progressif H
- 16h30/17h, finale

24 juillet :
- 11h/12h, demi-finale du tir de précision H
- 12h/13h, demi-finale du tir de précision F
- 13h/14h, match pour la troisième place du tir de précision H
- 14h/15h, match pour la troisième place du tir de précision F
- 16h/16h30, finale du tir de précision H
- 16h30/17h, finale du tir de précision F

Site : Orbita Indoor Swimming Pool

Calendrier

21 juillet :
- 17h13, 100m surface H
- 17h34, 100m bipalmes H
- 17h44, 200m surface H

22 juillet :
- 19h30, 50m apnée H
- 19h34, 50m bipalmes H
- 19h53, 200m surface H
- 20h27, relais 4x100m surface H

Site : Hasta La Vista Squash Center

Calendrier
25 juillet : 12h/20h30, qualifications H & F

26 juillet : 11h/20h30, fin des qualifications et 1/4 de finales H & F

27 juillet : 16h/20h30, demi-finales H & F

28 juillet :
- 16h00/16h45, match pour la troisième place F
- 16h45/17h45, match pour la troisième place H
- 18h30/19h30, finale F
- 19h45/21h, finale H

Site : Szczytnicki Park & AWF Witelona & Centennial Hall - Pergola

Calendrier :

23 juillet : 9h/11h30 et 13h/15h30, qualification arc classique H

24 juillet : 14h/17h, poules éliminatoires arc classique H

25 juillet : 14h/16h, demi-finale, match pour la troisième place et finale arc classique H

26 juillet : 9h/11h30 et 13h/15h30, qualifications arc nu H & F

27 juillet :
- 9h/12h, poules éliminatoires arc nu F
- 14h/17h, poules éliminatoires arc nu H

28 juillet :
- 14h/15h, demi-finale arc nu H & F
- 15h/15h15, match pour la troisième place arc nu F
- 15h15/15h30, finale arc nu F
- 15h30/15h45, match pour la troisième place arc nu H
- 15h45/16h, finale arc nu H

29 juillet :
- 9h30/12h30 : qualifications arc à poulies H & F
- 13h45/14h10 : qualifications arc à poulies par équipe
- 14h45/16h45 : 1/16, 1/8 et 1/4 de finale arc à poulie H & F

30 juillet :
- 10h/10h40/11h05/11h25 : demi-finale, match pour la troisième place et finale arc à poulies par équipe
- 11h45/12h25 : demi-finale arc à poulies F
- 12h25/13h05 : demi-finale arc à poulies H
- 14h/14h20/14h40 : match pour la troisième place et finale arc à poulies F
- 14h40/15h/15:20 : match pour la troisième place et finale arc à poulies H

Site : Centennial hall

Calendrier

24 juillet :
- 16h10/17h13, qualification trampoline synchronisé H
- 19h/19h30, finale trampoline synchronisé H

Site : Centennial Hall

Calendrier

25 juillet :
- 15h/15h33, qualification F
- 20h30/21h00, finale F

Le Mag' des Bleus | Wroclaw 2017

PyeongChang 2018

DAYS
HRS
MINS
SECS
TO THE OPENING CEREMONY
OF THE OLYMPIC WINTER GAMES
PYEONGCHANG 2018
:
:
Olympic Winter Games
Pyeongchang 2018

Newsletter

Billetterie

Passion

Twitter #espritbleu


Boutique

  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions

  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF