Sélections aux Jeux Olympiques de Rio 2016 - Etape 4

Partagez

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le mercredi 13 juillet 2016, sous la présidence de Francis Luyce, chef de mission pour les Jeux Olympiques de Rio 2016

Elle a entendu l’exposé formulé par les treize fédérations suivantes après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes : athlétisme, basket-ball, cyclisme, équitation, football, golf, handball, natation, rugby, taekwondo, tennis, triathlon, volley-ball.
LA CCSO a présenté ces propositions au Bureau Exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé cette quatrième et dernière liste de sélectionnés.

Le Président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants:

ATHLÉTISME

• FEMMES

Antoinette Nana Djimou - Heptathlon
CA Montreuil (93)






Floriane Gnafoua - Relais 4x100m
Athlé 91 (91)






Stella Akakpo - Relais 4x100m
Amiens UC (80)






Carolle Zahi - Relais 4x100m
Athlé sud 77 (77)






Jennifer Galais - Relais 4x100m
Décines Meyzieu Athlétisme (69)






Céline Distel-Bonnet - Relais 4x100m
Strasbourg Agglomération Athlétisme (67)






Maroussia Paré - Relais 4x100m
US Talence (33)






Marie Gayot - Relais 4x400m
EFS Reims A (51)






Brigitte Ntiamoah - Relais 4x400m
Entente Grand Mulhouse Athlé (68)






Elea Mariama Diarra - Relais 4x400m
Décines Meyzieu Athlétisme (69)






Agnès Raharolahy - Relais 4x400m
Nantes Métropole Athlétisme (44)







• HOMMES

Florian Carvalho - 1 500 m
US Nemours St Pierre Athlé (77)






Kevin Menaldo - Saut à la perche
Entente Franconville Cesame Val d’Oise (95)






Stanley Joseph - Saut à la perche
EC Orléans Cercle Jules Ferry (45)






Wilhem Belocian - 110 m haies
Stade Lamentin (971)






Pascal Martinot-Lagarde - 110 m haies
ES Montgeron (91)






Bastien Auzeil - Décathlon
Entente Athlétique Grenoble (38)






Mickaël-Meba Zeze - 4x100 m
Val-De-Reuil AC (27)






Stuart Dutamby - 4x100 m
Lille Métropole Athlétisme (59)






Marvin René - 4x100 m
SCO Ste-Margueritte Marseille (13)






Guy-Elphège Anouman - 4x100 m
Entente Franconville Cesame Val d’Oise (95)






Mame-Ibra Anne - 4x400 m
US Ivry (94)






Mamadou Kasse Hann - 4x400 m
Montpellier Athletic Méditerranée Métropole (34)






Mamoudou Elimane Hanne4x400 m
SP Vernon (27)






Teddy Atine-Venel - 4x400 m
Savigny Sénart Athlétisme (77)






Thomas Jordier - 4x400 m
Tremblay AC Athlétisme (93)






Ludvy Vaillant - 4x400 m
Athletic Club Saleen (972)







• REMPLAÇANTS
Aurel Manga - 110 m haies - Réserve
CA Montreuil (93)
Gautier Dautremer - 4x100m
Entente Franconville Cesame Val d’Oise (95)
Alexandre Divet - 4x400 m
US Talence (33)

BASKET-BALL

• FEMMES

Marielle Amant - Pivot
ESB De Villeneuve-D’ascq-Lille Metropole (59)






Valériane Ayayi - Ailière
Basket Lattes Montpellier Méditerranée Métropole Association (34)






Héléna Ciak - Pivot
Tango Bourges Basket (18)






Céline Dumerc - Meneuse
Basket Landes (40)






Olivia Epoupa - Meneuse
Toulouse Metropole Basket (31)






Sandrine Gruda- Pivot
UMMC Ekaterinbourg Basket (RUS)






Marine Johannes - Arrière
USO Mondeville (14)






Laëtitia Kamba - Ailière
ESB de Villeneuve-d’Ascq-Lille Metropole (59)






Sarah Michel - Arrière
Basket Lattes Montpellier Méditerranée Métropole Association (34)






Endéné Miyem - Pivot
Dynamo Koursk (RUS)






Gaëlle Skrela - Arrière
Basket Lattes Montpellier Méditerranée Métropole Association (34)






Isabelle Yacoubou - Pivot
Beretta Famila Schio (Ita)







• HOMMES

Nicolas Batum - Ailier
Charlotte Hornets (USA)






Nando De Colo - Arrière
CSKA Moscou (RUS)






Boris Diaw - Ailier Fort
Utah Jazz (USA)






Antoine Diot - Meneur
Valence (ESP)






Mickaël Gelabale - Ailier
Le Mans Sarthe Basket (72)






Thomas Heurtel - Meneur
Anadolu Efes Istanbul (TUR)






Charles Kahudi - Ailier
Asvel Lyon Villeurbanne (69)






Joffrey Lauvergne - Pivot
Denver Nuggets (USA)






Rudy Gobert- Pivot
Utah Jazz (USA)






Tony Parker- Meneur
San Antonio Spurs (USA)






Florent Pietrus - Ailier Fort
SLUC Nancy (54)






Kim Tillie - Pivot
Laboral Kutxa Vitoria (Esp)






CANOË-KAYAK

• HOMMES

Cyrille Carré - Course en ligne K1 1000m
Olympic CK Auxerre (89)






CYCLISME - ROUTE

• HOMMES

Alexis Vuillermoz - Route
Vel’haut-Jura Saint Claude (39)






Romain Bardet - Route
Vélo Sport Brivadois (43)






Warren Barguil - Route
AC Lanester (56)






Julian Alaphilippe - Route
VC Cournon D’Auvergne (63)

Le 2ème Coureur contre-la-montre sera désigné le 15 juillet





• REMPLAÇANTS
Tony Gallopin - Route - Contre la montre - VC Etampes (91)
Pierre Rolland - Route - UC Gien Sport (45)

EQUITATION

• FEMMES

Stéphanie Brieussel - Dressage équipe et individuel
Centre hippique Isle Adam Parmain (95)






Karen Tebar- Dressage équipe et individuel
Haras de Champceuil (91)






Pénélope Leprevost - Obstacle équipe et individuel
Jump Normand (14)







• HOMMES

Mathieu Lemoine - Complet équipe et individuel
Asso Concours Maurice Besson (45)






Karim Laghouag - Complet équipe et individuel
Ecurie Karim Laghouag (28)






Astier Nicolas - Complet équipe et individuel
Poney club de la Noé (61)






Thibaut Vallette - Complet équipe et individuel
IFCE Samur (49)






Roger-Yves Bost - Obstacle équipe et individuel
ACSOF (92)






Ludovic Henry - Dressage équipe et individuel
Verneuil dressage (27)






Pierre Volla - Dressage équipe et individuel
Ecuries Besnardeau éperon du Haut Forez (42)







FOOTBALL

• FEMMES

Méline Gerard - Gardienne
Olympique Lyonnais (69)






Griedge Mbock Bathy NKA- Défenseur
Olympique Lyonnais (69)






Wendie Renard - Défenseur
Olympique Lyonnais (69)






Sakina Karchaoui - Défenseur
Montpellier HSC (34)






Sabrina Delannoy - Défenseur
Paris Saint-Germain FC (75)






Amandine Henry - Milieu de terrain
Portland Thorns FC (USA)






Amel Majri - Milieu de terrain
Olympique Lyonnais (69)






Jessica Houara d'Hommeaux - Défenseur
Olympique Lyonnais (69)






Eugénie Le Sommer - Attaquante
Olympique Lyonnais (69)






Camille Abily - Milieu de terrain
Olympique Lyonnais (69)






Claire Lavogez - Milieu de terrain
Olympique Lyonnais (69)






Elodie Thomis - Milieu de terrain
Olympique Lyonnais (69)






Kadidiatou Diani - Attaquante
FCF Juvisy (91)






Louisa Necib - Milieu de terrain
Olympique Lyonnais (69)






Elise Bussaglia - Milieu de terrain
Wolfsburg VFL (Allemagne)






Sarah Bouhaddi - Gardienne
Olympique Lyonnais (69)






Kheira Hamraoui - Milieu de terrain
Olympique Lyonnais (69)






Marie-Laure Delie - Attaquante
Paris Saint-Germain FC (75)







Remplaçantes
Sandie Toletti - Milieu de terrain
Montpellier HSC (34)
Kenza Dali - Milieu de terrain
Olympique Lyonnais (69)
Clarisse Le Bihan - Attaquante
Montpellier HSC (34)
Philippe Laëtitia - Gardienne
Montpellier HSC (34)

GOLF

• HOMMES

Grégory Bourdy - Individuel
Golf Bordelais (33)






Julien Quesne- Individuel
Les Aisses golf (45)
• FEMMES






Karine Icher - Individuelle
Golf club du Val de l'Indre (36)






Gwladys Nocera Pucet - Individuelle
Golf du sporting club de Vichy (03)






HANDBALL

• FEMMES

Laura Glauser - Gardienne
Metz HB (57)






Blandine Dancette - Ailière droite
Chambray Touraine handball (37)






Camille Ayglon Saurina - Arrière droite
CSM Bucarest (Roumanie)






Allison Pineau - Arrière gauche
Brest Bretagne handball (29)






Laurisa Landre - Pivot
SCL Craiova (Roumanie)






Grâce Zaadi-Deuna - Demi-centre
Metz HB (57)






Amandine Leynaud - Gardienne
Vadar Skopje (MKD)






Manon Houette - Ailière gauche
Thuringer HC (Allemagne)






Siraba Dembélé - Ailière gauche
Rostov-Don (Russie)






Chloé Bulleux - Ailière droite
Siofok KC (Hongrie)






Béatrice Edwige - Pivot
Metz HB (57)






Estelle Nze Minko - Demi-centre
Siofok KC (Hongrie)






Gnonsiane Niombla - Arrière gauche
CSM Bucarest (Roumanie)






Alexandra Lacrabere - Arrière droite
Vadar Skopje (MKD)







• HOMMES

Luc Abalo - Ailier droit
Paris-Saint-Germain HB (75)






Adrien Dipanda - Arrière droit
Saint-Raphael VHB (83)






Ludovic Fabregas - Pivot
Montpellier HB (34)






Vincent Gerard - Gardien
Montpellier HB (34)






Mathieu Grébille - Arrière gauche
Montpellier HB (34)






Michaël Guigou - Ailier gauche
Montpellier HB (34)






Luka Karabatic - Pivot
Paris-Saint-Germain HB (75)






Nikola Karabatic - Arrière gauche / demi-centre
Paris-Saint-Germain HB (75)






Kentin Mahé - Demi-centre / ailier gauche
SG Flensburg Handewitt (Allemagne)






Daniel Narcisse - Demi-centre/arrière gauche
Paris-Saint-Germain HB (75)






Timothey N'Guessan - Arrière gauche
FC Barcelone (Espagne)






Cédric Sorhaindo - Pivot
FC Barcelone (Espagne)






Thierry Omeyer - Gardien
Paris-Saint-Germain HB (75)






Valentin Porte - Ailier droit / arrière droit
Montpellier HB (34)







Remplaçant(e)s
Tamara Horacek - Demi-centre
Metz HB (57)
Olivier Nyokas - Ailier gauche / arrière gauche
HBC Nantes (44)

RUGBY

• FEMMES

Rose Thomas - Avant
ASPP Bordeaux (33)






Audrey Amiel - Avant
Stade Français (75)






Marjorie Mayans - Avant
Blagnac Saint-Orens (31)






Pauline Biscarat - Arrière
Bobigny (93)






Jade Le Pesq - Arrière
Stade Rennais (35)






Fanny Horta - Arrière
FFR Marcoussis (91)






Caroline Ladagnous - Arrière
Bobigny (93)






Camille Grassineau - Arrière
Stade Bordelais (33)






Jennifer Troncy - Avant
Montpellier Herault Rugby (34)






Elodie Guiglion - Avant
FFR Marcoussis (91)






Shannon Izar - Arrière
Lille MRCV (59)






Lina Guerin - Arrière
ASM Marcoussis (91)







• HOMMES

Jérémy Aicardi - Arrière
FFR Marcoussis (91)






Steeve Barry - Arrière
FFR Marcoussis (91)






Terry Bouhraoua - Arrière
FFR Marcoussis (91)






Julien Candelon - Arrière
FFR Marcoussis (91)






Damien Clerc - Avant
FFR Marcoussis (91)






Manoël Dall Igna - Avant
FFR Marcoussis (91)






Vincent Inigo - Arrière
FFR Marcoussis (91)






Pierre-Gilles Lakafia - Avant
FFR Marcoussis (91)






Jonathan Laugel - Avant
FFR Marcoussis (91)






Stephen Parez - Arrière
FFR Marcoussis (91)






Virimi Vakatawa - Arrière
FFR Marcoussis (91)






Sacha Valleau - Avant
FFR Marcoussis (91)








Remplaçants
Jessy Tremoulière - Avant
Romagnat (63)
Christelle Le Duff - Arrière
Villelongue (65)
Sofiane Guitoune - Arrière
Stade Toulousain (31)
Jean-Baptiste Mazoue - Avant
FFR Marcoussis (91)

TAEKWONDO

• FEMME

Gwladys Epangue +67 kg
Djoson TKD Saint-Maur (94)







TENNIS*

• HOMMES

Pierre-Hugues Herbert - Double
TC de Strasbourg (67)






Nicolas Mahut - Double
Tennis club de Paris (75)






TRIATHLON

• FEMMES

Audrey Merle** - Individuelle
TCG Parthenay (79)






Cassandre Beaugrand - Individuelle
Poissy triathlon (78)













VOLLEY-BALL

• HOMMES

Jénia Grebennikov - Libéro
Treia (Italie)






Antonin Rouzier - Pointu
Istanbul Sehir Belediyesi (Turquie)






Trévor Clevenot - Réception-attaque
Piacenza (Italie)






Benjamin Toniutti - Passeur
Kedzierzyn-Kozle (Pologne)






Kevin Tillie - Réception-attaque
Kedzierzyn-Kozle (Pologne)





Earvin Ngapeth - Réception-attaque
Modène (Italie)






Kevin Le Roux - Central
Modène (Italie)





Pierre Pujol - Passeur
AS Cannes (06)





Nicolas Le Goff - Central
Istanbul Sehir Belediyesi (Turquie)





Nicolas Marechal - Réception-attaque
Istanbul Sehir Belediyesi (Turquie)





Franck Lafitte - Central
Paris volley (75)





Thibault Rossard - Réception-attaque
Résovia (Pologne)






WATER-POLO

• HOMMES

Romain Blary - Pointe, polyvalent
Team Strasbourg (67)






Alexandre Camarasa- Pointe
CN Marseille (13)






Ugo Croustillat - Polyvalent
CN Marseille (13)






Rémi Garsau - Gardien de but
CN Marseille (13)






Michal Izdinsky - Ailier, milieu droit
Olympic Nice Natation (06)






Enzo Khasz - Défenseur pointe
CN Marseille (13)






Igor Kovacevic - Demi
CN Marseille (13)






Medhi Marzouki - Polyvalent
Spandau Berlin (Allemagne)






Jonathan Moriame - Gardien de but
CN Noisy (93)






Mathieu Peisson - Polyvalent
Sète NEDD (34)






Rémi Saudadier - Pointe
Spandau Berlin (Allemagne)






Thibaut Simon - Défenseur pointe – milieu gauche
CN Marseille (13)






Petar Tomasevic - Polyvalent
Olympic Nice Natation (06)







Remplaçants
Mathias Bachelier - Polyvalent
Olympic Nice Natation (06)
Julien Crosetti - Polyvalent
EN Lille Métropole (59)
Arshak Hovhannysyan - Gardien de but
CN Marseille (13)
Manuel Laversanne - Polyvalent
Olympic Nice Natation (06)
Billy Noyon - Gardien de but
Sète NEDD (34)
Cédric Rocchietta - Pointe
Olympic Nice Natation (06)

*Sous réserve de la décision de l’ITF suite à l’appel de la FFT concernant les conditions d’éligibilité pour être sélectionnés (nombre insuffisant de rencontres en Coupe Davis).
**Suite à la blessure d’Emmie Charayron, Audrey Merle est sélectionnée pour l’épreuve individuelle.


Actualités | Les Bleus en route pour Rio...

PyeongChang 2018

DAYS
HRS
MINS
SECS
TO THE OPENING CEREMONY
OF THE OLYMPIC WINTER GAMES
PYEONGCHANG 2018
:
:
Olympic Winter Games
Pyeongchang 2018

Pour les athlètes...

Passion

Twitter #espritbleu


Boutique

  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF