Sélections aux Jeux Olympiques de Rio 2016 - Etape 3

Partagez

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le mardi 28 juin 2016, sous la présidence de Jean-Luc Rougé, vice-président du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) en charge du haut-niveau.

Elle a entendu l’exposé formulé par les huit fédérations suivantes après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes : athlétisme, aviron, boxe, escrime, gymnastique, haltérophilie, tennis et tir à l’arc.
LA CCSO a présenté ses propositions au Bureau Exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé cette troisième liste de sélectionnés.

Le Président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

ATHLÉTISME

• FEMMES

Phara Anacharsis - 400m haies et 4x400m
Lille Métropole athlétisme (59)






Mathilde Andraud - Javelot
Nice Côte d'Azur athlétisme (06)






Jeanine Assani-Issouf - Triple saut
Limoges athlé (87)






Cindy Billaud - 100m haies
Sco Ste Marguerite Marseille (13)






Vanessa Boslak - Saut à la perche
Lille Métropole athlétisme (59)






Justine Fedronic - 800m
Entente Franconville Césame Val d'Oise (95)






Sandra Gomis - 100m haies
Athletic clubs du Littoral (44)






Floria Gueï - 400m et 4x400m
Entente Sud Lyonnais (69)






Rénelle Lamote - 800m
Athlé Sud 77 (77)






Pauline Pousse - Disque
Athlé 91 (91)






Mélina Robert-Michon - Disque
Lyon athlétisme (69)






Alexandra Tavernier - Marteau
Annecy Haute Savoie athlétisme (74)






• HOMMES

Dimitri Bascou - 110m haies
Union sportive Créteil (94)






Pierre-Ambroise Bosse - 800m
UA Gujan Mestras (33)






Benjamin Compaoré - Triple saut
Strasbourg agglomération athlétisme (67)






Harold Correa - Triple saut
Entente Franconville Césame Val d'Oise (95)






Kafétien Gomis - Saut en longueur
Lille Métropole athlétisme (59)






Renaud Lavillenie - Saut à la perche
Clermont athlétisme Auvergne (63)






Christophe Lemaitre - 100m, 200m et 4x100m
AS Aix-Les-Bains (73)






Yoann Kowal - 3000m steeple
E Périgueux Sarlat Trelissac athlétisme (24)






Mahiedine Mekhissi-Benabbab - 3000m steeple
Stade sottevillais (76)






Jimmy Vicaut - 100m et 4x100m
CA Montreuil (93)







AVIRON

• FEMMES

Noémie Kober - Deux sans barreur
Grenoble AV (38)








Marie Le Nepvou - Deux sans barreur
Nantes CA (44)






Hélène Lefebvre - Deux de couple
Encouragement SESN (94)






Elodie Ravera-Scaramozzino - Deux de couple
Nice CN (06)







• HOMMES

Germain Chardin - Deux de pointe sans barreur
Verdun CN (55)






Dorian Mortelette - Deux de pointe sans barreur
Dieppe CN (76)







Hugo Boucheron - Deux de couple
Lyon CA (69)






Matthieu Androdias - Deux de couple
Bayonne AV (64)






Jérémie Azou - Deux de couple PL
Avignon SN (84)






Pierre Houin - Deux de couple PL
Toul Us (54)






Franck Solforosi - Quatre sans barreur PL
Lyon Aun (69)






Thomas Baroukh - Quatre sans barreur PL
Versailles CN (78)






Thibault Colard - Quatre sans barreur PL
Toulouse UC (31)






Guillaume Raineau - Quatre sans barreur PL
Nantes CA (44)






Mickaël Marteau - Quatre sans barreur
Nantes CA (44)






Benjamin Lang - Quatre sans barreur
Bordeaux EN (33)






Théophile Onfroy - Quatre sans barreur
Verdun CN (55)






Valentin Onfroy - Quatre sans barreur
Verdun CN (55)






Remplaçants
Stany Delayre - Rameur remplaçant
Bergerac SN (24)
Thibaut Verhoeven - Rameur remplaçant
Verdun CN (55)

BOXE

• FEMMES

Sarah Ourahmoune -51 kg
Boxing beats Aubervilliers (93)







Estelle Mossely -60 kg
Red star club Champigny/Marne (94)








• HOMMES

Elie Konki -52 kg
Boxing Amical Les Mureaux (78)







Khedafi Djelkhir -56 kg
Futuris boxing club (25)







Sofiane Oumiha -60 kg
Boxing Toulouse bagatelle (31)







Hassan Amzile -64 kg
Boxing club de Rueil (92)






Souleymane Cissokho -69 kg
Top rank Bagnolet (93)






Christian M'Billi Assomo -75 kg
USM Montargis (45)






Mathieu Bauderlique -81 kg
Boxing club Heninois (62)






Paul Omba Biongolo -91 kg
Boxing Lyon united (69)






Tony Yoka +91 kg
Boxing Amical Les Mureaux (78)







ESCRIME

• HOMMES

Gauthier Grumier - Epée équipe et individuel
Levallois sporting club (92)






Daniel Jerent - Epée équipe et individuel
Levallois sporting club (92)






Yannick Borel - Epée équipe et individuel
Levallois sporting club (92)






Jean-Michel Lucenay- Epée équipe remplaçant
CE Aulnay sous Bois (93)







GYMNASTIQUE

• FEMMES

Marine Boyer - Artistique équipe et individuelle
Meaux gymnastique (77)






Marine Brevet - Artistique équipe et individuelle
Détente loisirs de Viriat (01)






Loan His - Artistique équipe et individuelle
Saint-Denis gym Réunion (974)






Oréane Lechenault - Artistique équipe et individuelle
Elan gymnique Rouennais (76)






Louise Vanhille - Artistique équipe et individuelle
Dunkerque gym (59)






Marine Jurbert - Trampoline
Levallois sporting club (92)







• HOMMES

Samir Aït Saïd - Artistique équipe et individuelle
Olympique Antibes Juan-les-Pins gymnastique (06)






Axel Augis - Artistique équipe et individuelle
Clamart gym (92)






Julien Gobaux - Artistique équipe et individuelle
Etoile Monaco (98)






Cyril Tommasone - Artistique équipe et individuelle
Convention gymnique Lyon (69)






Danny Pinheiro-Rodrigues - Artistique équipe et individuelle
La Sottevillaise (76)






Sébastien Martiny - Trampoline
Bois-Colombes trampoline (92)






Remplaçant(e)s

• FEMMES
Anne Kuhm - Artistique équipe et individuelle
Elan gymnique Rouennais (76)

Léa Labrousse - Trampoline
UC Chamalières (63)

• HOMMES
Zachari Hrimeche - Artistique équipe et individuelle
Gym Agrès Velizy (78)

Allan Morante -Trampoline
La dionysienne Saint-Denis (93)

HALTÉROPHILIE

• HOMME

Kévin Bouly - 94 kg
Reims haltérophilie club (51)




TENNIS

• FEMMES

Alizé Cornet - Simple
TCM Denain (59)







Caroline Garcia - Simple et double
Asul tennis Villeurbanne (69)







kristina Mladenovic - Simple et double
Lagardère Paris Racing (75)








• HOMMES

Benoît Paire - Simple
Tennis Club de Paris (75)






Gaël Monfils - Simple et double
Sarcelles A.A.S Tennis (95)






Gilles Simon - Simple
Tennis club de Paris (75)






Jo-Wilfried Tsonga - Simple et double
Sarcelles A.A.S Tennis (95)







TiR A l'ARC

• HOMMES

Lucas Daniel - Equipe et individuel
Les archers de Riom (63)







Pierre Plihon - Equipe et individuel
Arc club Nimes (30)







Jean-Charles Valladont - Equipe et individuel
Arc club Nimes (30)






Remplaçant

Michaël Sanna - Equipe et individuel
Stade Clermontois archerie (63)







Actualités | JO Rio 2016 - Presse | Les Bleus en route pour Rio...

Olympiens

Newsletter

Billetterie

Passion

Twitter #espritbleu


Boutique

Vidéos EspritBleu

Les Bleus by L'Equipe 21

RMC, la radio #espritbleu

  •  Française des jeux
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Lacoste