Sélections aux Jeux Olympiques de Rio 2016 - Etape 2

Partagez

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le mardi 7 juin 2016, sous la présidence de Jean-Luc Rougé, vice-président du Comité national olympique et sportif français en charge du haut-niveau.

Elle a entendu l’exposé formulé par les treize fédérations suivantes après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes : athlétisme (épreuves combinées et marche), badminton, canoë-kayak (course en ligne), cyclisme (BMX, VTT, route dames), escrime (équipes épée dames, sabre dames et fleuret hommes), gymnastique (rythmique), haltérophilie, judo, lutte (libre, féminine), pentathlon moderne, taekwondo, tennis de table et triathlon. La CCSO a présenté ses propositions au Bureau exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé cette deuxième liste de sélectionnés.

Le président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

ATHLÉTISME

• FEMME

Émilie Menuet - 20 km marche
AJ Blois-Onzain (41)







• HOMME

Kevin Mayer - Décathlon
EA Rhône-Vercors 26-07 (26)







BADMINTON

• FEMME

Delphine Lansac - Simple
Badminton club Oullins (69)








• HOMME

Brice Leverdez - Simple
US Créteil badminton (94)







CANOË-KAYAK

• FEMMES

Sarah Guyot - K1 200m
CKC Tours (37)






Manon Hostens - K4 500m
ALP GPN Périgueux (24)






Léa Jamelot - K4 500m
CK Quimper Cornouaille (29)






Amandine Lhote - K4 500m
CKC Nancy Tomblaine (54)






Sarah Troel - K4 500m
CKCIR St Grégoire (35)







• HOMMES

Adrien Bart - C1 1 000m
ASL St Laurent de Blangy (62)






Maxime Beaumont - K1 200m - K2 200m
Boulogne canoë kayak (62)






Sébastien Jouve - K2 200m
SPN Vernon (27)






Etienne Hubert - K2 1 000m
Canoë kayak du pays Sedanais (08)






Arnaud Hybois - K2 1 000m
Club nautique de Baud (56)







Remplaçant(e)s

• FEMME
Gabrielle Tuleu - Kayak
CKC Tours (37)

• HOMMES
Cyrille Carré - Kayak
Olympic CK Auxerre (89)

Romain Beugnet - Canoë
ASL St Laurent de Blangy (62)

CYCLISME

• FEMMES

Manon Valentino - BMX
Stade Bordelais BMX (33)








Perrine Clauzel - VTT
VC Ste Croix en plaine (68)






Pauline Ferrand-Prevot - VTT - Route course en ligne
AC Bazancourt Reims (51)
Rabo Liv women cycling team






Audrey Cordon - Route course en ligne - Contre la montre
VC Pays de Loudeac (22)
Wiggle high 5







• HOMMES

Joris Daudet - BMX
Stade Bordelais BMX (33)





Amidou Mir - BMX
BMX Limonest (69)






Jérémy Rencurel - BMX
Lempdes BMX Auvergne (63)




Julien Absalon - VTT
UC Remiremont (88)
BMC Mountainbike racing team





Victor Koretzky - VTT
VS Narbonnais (11)
BH SR Suntour KMC





Maxime Marotte - VTT
ASPTT Mulhouse (68)
BH SR Suntour KMC





Remplaçant(e)s
• FEMMES
Axelle Etienne - BMX
Lempdes BMX Auvergne (63)

Julie Bresset - VTT
Ecole VTT du Lié (22)
BH SR Suntour KMC

Elise Delzenne - Route contre la montre
Pédale Madeleinoise (59)
Lotto Sodal ladies

Edwige Pitel - Route course en ligne
GMC 38 Eybens formation (38)
SC Michela Fanini

• HOMMES
Sylvain André - BMX
BMX club Cavaillon (84)

Jordan Sarrou - VTT
Chambery cyclisme formation (38)
BH SR Suntour KMC

ESCRIME

• FEMMES

Lauren Rembi - Épée équipe et individuelle
AS Bondy (93)







Marie-Florence Candassamy - Épée équipe et individuelle
Paris université club (75)







Auriane Mallo - Épée équipe et individuelle
Lyon épée métropole (69)






Joséphine Jacques André Coquin - Épée équipe remplaçante
AS Bondy (93)







Cécilia Berder - Sabre équipe et individuelle
Cercle d’escrime Orléanais (45)







Charlotte Lembach - Sabre équipe et individuelle
Strasbourg université club (67)







Manon Brunet - Sabre équipe et individuelle
Cercle d’escrime Orléanais (45)







Saoussen Boudiaf - Sabre équipe remplaçante
Cercle d’escrime Roubaix (59)








• HOMMES

Jérémy Cadot - Fleuret équipe et individuel
CE Hénin Beaumont (62)







Enzo Lefort - Fleuret équipe et individuel
Melun Val de Seine (77)







Erwann Le Péchoux - Fleuret équipe et individuel
Ecrime pays d'Aix (13)







Jean-Paul Tony Helissey - Fleuret équipe remplaçant
AS Bourg la Reine (92)







GYMNASTIQUE

• FEMME

Kséniya Moustafaeva - Rythmique individuelle
Société municipale de Bourges (18)







HALTÉROPHILIE

• FEMME

Gaëlle Nayo Ketchanke - 75kg
Clermont sports haltérophilie (34)




• HOMMES

Giovanni Bardis - 85 kg
Clermont sports haltérophilie (34)



Benjamin Hennequin - 85 kg
St Médard en Jalles (33)



Bernardin Kingue Matam - 69 kg
Française de Besançon (25)





JUDO

• FEMMES

Laetitia Payet -48 kg
Villemomble sports judo (93)







Priscilla Gneto -52 kg
Levallois sporting club (92)







Automne Pavia -57 kg
US Orléans Loiret judo jujitsu (45)







Clarisse Agbegnenou - 63 kg
Judo club escales (95)






Gévrise Emane -70 kg
Levallois sporting club (92)







Audrey Tcheuméo -78 kg
Villemomble sports judo (93)







Emilie Andéol +78 kg
Red star Champigny (94)








• HOMMES

Walide Khyar -60 kg
Force Longjumeau alliance Massy (91)







Kilian Le Blouch -66 kg
Force Longjumeau alliance Massy (91)







Pierre Duprat -73 kg
Levallois sporting club (92)







Loïc Pietri - 81 kg
Olympic judo Nice (06)






Alexandre Iddir -90 kg
Force Longjumeau alliance Massy (91)







Cyrille Maret -100 kg
ACBB Boulogne (92)







Teddy Riner +100 kg
Levallois sporting club (92)








Remplaçant(e)s

• FEMMES
Annabelle Euranie -52kg
Blanc Mesnil sport judo (93)

Hélène Receveaux -57kg
Alliance Dijon judo (21)

Fanny Posvite -70kg
Alliance judo Limoges (87)

Madeleine Malonga -78kg
Red Star Champigny (94)

• HOMMES
Vincent Limare -60 kg
JC Maison Alfort (94)

Guillaume Chaine -73 kg
Etoile SP de Blanc Mesnil judo (93)

Axel Clerget -90 kg
Sucy judo (94)

LUTTE

• FEMME

Cynthia Vescan - Lutte féminine 69 à 75 kg
Nice olympic lutte Cote d'Azur (06)








• HOMME

Zelimkhan Khadjiev - Lutte libre 65 à 74 kg
Lutte club de Nice (06)







PENTATHLON MODERNE

• FEMME

Elodie Clouvel - Individuelle
Perpignan PM (66)








• HOMMES

Valentin Belaud - Individuel
Lezignan PM (11)







Valentin Prades - Individuel
Aix en Provence UC (13)







TAEKWONDO

• FEMMES

Yasmina Aziez -49 kg
Montpellier métropole TKD (34)



Haby Niaré -67 kg
ASCC Champigny (94)




• HOMME

M’Bar N'Diaye +80 kg
Van Thuyne TKD (94)



Remplaçant(e)s

• FEMMES
Floriane Liborio -49kg
Aix université club taekwondo (13)
Magda Wiet Henin - 67kg
Punch Nancy (54)

TENNIS DE TABLE

• FEMMES

Carole Grundisch - Simple
Metz tennis de table (57)







Xue Li -Simple
Quimper Cornouaille TT (29)





• HOMMES

Tristan Flore - Equipe
Pontoise Cergy AS (95)






Simon Gauzy - Simple et équipe
Levallois sporting club TT (92)
TTF Liebherr Ochsenhausen (Allemagne)






Emmanuel Lebesson - Simple et équipe
Boulogne Billancourt AC (92)







Benjamin Brossier - Remplaçant équipe
Istres TT (13)






TRIATHLON

• HOMMES

Dorian Coninx - Individuel
Poissy triathlon (78)






Pierre Le Corre - Individuel
Montpellier agglo triathlon (34)






Vincent Luis - Individuel
St Geneviève des bois triathlon (91)




Remplaçants

• HOMMES
David Hauss - Individuel
Triathlon club Liévin (62)

Aurélien Raphaël - Individuel
Poissy triathlon (78)

Anthony Pujades - Individuel
Poissy triathlon (78)


JO Rio 2016 - Presse | Les Bleus en route pour Rio...

Newsletter

Billetterie

Passion

Twitter #espritbleu


Boutique

Vidéos EspritBleu

RMC, la radio #espritbleu

  •  Française des jeux
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Lacoste