Première sélection officielle pour Rio 2016 !

Partagez

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le lundi 25 avril 2016, sous la présidence de Jean-Luc Rougé, vice-président du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) en charge du haut-niveau. La CCSO a entendu l’exposé formulé par les sept fédérations suivantes après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes : athlétisme (marche et marathon), canoë-kayak (slalom), cyclisme (piste), escrime (épreuves individuelles), natation (courses, synchronisée, plongeon et eau libre), tir et voile. La CCSO a fait part de ses conclusions au Bureau Exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé une première liste de sélectionnés.

Le Président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

ATHLÉTISME

FEMME

Christelle Daunay - Marathon
Entente Sarthe Athlétisme (72)

HOMMES

Yohann Diniz - Marche 20km et 50km
EFS Reims A (51)
Kévin Campion - Marche 20km
AFA Feyzin-Vénissieux (69)


CANOË-KAYAK SLALOM


FEMMES

Marie-Zélia Lafont - K1 Slalom
Orthez Nautique CK (64)

Remplaçante
Émilie Fer - K1 Slalom
SPOC La Colle sur Loup (06)

HOMMES

Sébastien Combot - K1 Slalom
Lannion Canoé Kayak (22)
Denis Gargaud-Chanut - C1 Slalom
Marseille Mazargues CK (13)
Gauthier Klauss - C2 Slalom
Golbey Épinal Saint Nabord (88)
Matthieu Péché - C2 Slalom
Golbey Épinal Saint Nabord (88)

Remplaçants
Boris Neveu - K1 Slalom
ALCK Bagnères de Bigorre (65)
Pierre-Antoine Tillard - C1 Slalom
Foyer Loisirs Manslois (16)
Nicolas Scianimanico - C2 Slalom
Pau Canoé Kayak (64)
Hugo Cailhol - C2 Slalom
MJC Rodez CK (12)


CYCLISME - Piste

FEMMES

Sandie Clair - Vitesse par équipe / Vitesse individuelle / Keirin
US Créteil (94)
Virginie Cueff - Vitesse par équipe / Vitesse individuel / Keirin
Brest Iroise Cyclisme 2000 (29)
Laurie Berthon - Omnium
VC Saint Julien en Genevois (74) / DN Biofrais

Remplaçantes
Femmes
Mélissandre Pain - Vitesse par équipe
CS Mainvilliers (28)
Pascale Jeuland-Tranchant - Omnium
Girondins de Bordeaux (33)

HOMMES

Grégory Baugé - Vitesse équipe / Vitesse individuelle / Keirin*
US Créteil (94)
Michaël d’Almeida - Vitesse par équipe / Keirin*
US Créteil (94)
François Pervis - Vitesse équipe
Vitesse individuelle - Keirin LAVAL CYCLISME (53)
Thomas Boudat - Omnium
VC Pays de Langon (33) / Direct Énergie
*A définir ultérieurement

Remplaçants
Kévin Sireau - Vitesse par équipe
EC Armée de terre (78)
Benjamin Thomas - Omnium
EC Armée de terre (78)


ESCRIME

FEMMES

Astrid Guyart - Fleuret individuel
MELUN CMVS (77)
Ysaora Thibus - Fleuret individuelle
AS Bourg-la-Reine (92)

HOMMES

Vincent Anstett - Sabre individuel
CE Souffelweyersheim (67)


NATATION - Course

FEMMES

Coralie Balmy - 200 / 400 / 800 NL / Relais
Montpellier Méditerranée Métropole U.C. Natation (34)
Charlotte Bonnet - 100 / 200 NL / Relais
Olympic Nice Natation (06)
Mathilde Cini - 4x100 NL
Valence Triathlon (26)
Fanny Deberghes - 4x100 4N
ASPTT Montpellier (34)
Margaux Fabre - 4x200 NL
AS Montpellier (34)
Béryl Gastaldello - 100 NL / 100 papillon / Relais
Cercle des Nageurs de Marseile (13)
Lara Grangeon - 200 papillon / 200 4N / 400 4N
Cercle des Nageurs Calédoniens
Cloé Hache - 4x200 NL
Olympic Nice Natation (06)
Mélanie Hénique - 50 NL
Amiens Métropole Natation (80)
Fantine Lesaffre - 200 4N / 400 4N
Mulhouse Olympic Natation (68)
Anna Santamans - 50 NL / Relais
Olympic Nice Natation (06)
Marie Wattel - 100 papillon / Relais
Olympic Nice Natation (06)

HOMMES

Yannick Agnel - 200 NL / Relais
Mulhouse Olympic Natation (68)
Frédérick Bousquet - 50 NL
Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Lorys Bourelly - 4x200 NL
Dauphins Toulouse OEC (31)
Théo Bussière - 4x100 4N
Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Jordan Coelho - 200 papillon
Stade de Vanves (92)
Nicolas d'Oriano - 1500 NL
Dauphins Toulouse OEC (31)
Fabien Gilot - 4x100 NL
Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Damien Joly - 1500 NL
CN Antibes (06)
Camille Lacourt - 100 dos / Relais
Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Grégory Mallet - 4x200 NL
Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Florent Manaudou - 50 NL / Relais
Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Mehdy Metella - 100 PAP / Relais
Cercle des Nageurs de Marseille (13)
William Meynard - 4x100 NL
Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Clément Mignon - 100 NL / Relais
Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Jordan Pothain - 400 NL / Relais
Nautic Club Alp’38
Jérémy Stravius - 100 NL / 200 NL / 100 papillon / Relais
Amiens Métropole Natation (80)

NATATION - Eau Libre

FEMME

Aurélie Muller - Marathon 10km
CN Sarreguemines (57)

HOMME

Marc-Antoine Olivier - Marathon 10km
Denain Natation (59)

Natation - Plongeon

FEMME

Laura Marino - Plateforme 10m individuel
Lyon plongeon club (69)

HOMMES

Matthieu Rosset - Tremplin 3m individuel
USOL Vaugneray Plongeon (69)

Benjamin Auffret - Plateforme 10m individuel
VGA Saint Maur (94)

NATATION - Synchronisée

FEMMES

Margaux Chrétien - Synchronisée Duo
Angers Natation synchronisée (49)
Laura Augé - Synchronisée Duo
Pays d'Aix Natation

Remplaçante
Estel-Anaïs Hubaud - Synchronisée Duo
Pays d'Aix Natation (13)


TIR

FEMMES

Laurence Brize - Carabine 50m 3 positions
TS Beaulieu Emblavez (43)
Céline Goberville - Pistolet 10m
AS Tir Creil (60)
Mathilde Lamolle - Pistolet 25m
GEM Tir sportif Gemenos (13)
Stéphanie Tirode - Pistolet 10m et 25m
Girondins Tir (33)

HOMMES

Eric Delaunay - Skeet
Ball trap club Breville (16)
Cyril Graff - Carabine 50m couché
ST Bitche (57)
Jérémy Monnier - Carabine10m / 50m couché
TS Pojtarlier (25)
Jean Quiquampoix - Pistolet 25m vitesse
TS Antibes (06)
Alexis Raynaud - Carabine 50m 3 positions
TS Antibes (06)
Valérian Sauveplane - Carabine 10m /50m 3 positions
STC Millavoise (12)
Anthony Terras - Skeet
BTC Grand Arbois (13)

Remplaçants
Clément Bessaguet - Pistolet 25m vitesse
ST Montpellier (34)
Boris Artaud - Pistolet 25m vitesse
CTPN Marseille (13)


VOILE

FEMMES

Aude Compan - 49er FX
CV Marsellan (34)
Mathilde de Kerangat - Laser radial
SR Rochelaises (17)
Hélène Defrance - 470
ASPTT Marseille (13)
Camille Lecointre - 470
SR Brest (29)
Charline Picon - RS:X
CN La Tremblade (17)
Marie Riou - Nacra 17
USAM Brest (29)
Sarah Steyaert - 49er FX
CN Châtelaillon-Plage (17)

HOMMES

Jean-Baptiste Bernaz - Laser
CN Sainte Maxime (83)
Billy Besson - Nacra 17
SNO Nantes (44)
Sofian Bouvet - 470
SR Antibes (06)
Julien d'Ortoli - 49er
YC Pointe Rouge (13)
Noé Delpech - 49er
YC Pointe Rouge (13)
Pierre Le Coq - RS:X
CMV ST Brieuc (22)
Jonathan Lobert - Finn
SNO Nantes (44)
Jérémie Mion - 470
SR Le Havre (76)

JO Rio 2016 - Presse | Les Bleus en route pour Rio...

Olympiens

Newsletter

Billetterie

Passion

Twitter #espritbleu


Boutique

Vidéos EspritBleu

Les Bleus by L'Equipe 21

RMC, la radio #espritbleu

  •  Française des jeux
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Lacoste