Sports au programme

Partagez

Le programme des Jeux Olympiques d'été à Rio comporte 42 disciplines. Les Français seront présents lors de cette compétition sur l'ensemble des sports, à l'exception du hockey-sur-gazon.

Athlétisme

Du vendredi 12 au dimanche 21 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Maracanã
• Sites : stade olympique Nilton-Santos/Joao Havelange (piste) et rues de Rio (marathon et marche). Les marathons s’élanceront et se dénoueront sur le Sambodrome Marquês-de-Sapuca' (sites de compétition)
• Système de qualification : IAAF - FFA
• Les médaillés olympiques de l'athlétisme français
• Directeur technique national : Ghani Yalouz
• Fédération française d'athlétisme


Aviron

Du samedi 6 au samedi 13 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : stade de la Lagoa Rodrigo de Freitas (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques de l'aviron français
• Directeur technique national : Patrick Ranvier
• Fédération française d'aviron


Badminton

Du jeudi 11 au samedi 20 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Rio centro - Pavillon 4 (sites de compétition)
• Système de qualification : sur le site de la FFBad - Documentation CIO/BWF
• Directeur technique national : Philippe Limouzin
• Fédération française de badminton


Basketball

Du samedi 6 au dimanche 21 août
• Calendrier des Jeux
• Basket-ball : Épreuves
• Zone : Barra
• Site: Arène Cariocas 1 et Arène de la jeunesse (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du basket-ball français
• Directeur technique national : Patrick Beesley
• Fédération française de basket-ball


Boxe

Du samedi 6 au dimanche 21 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Rio centro - Pavillon 6 (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques de la boxe française
• Directeur technique national : Kévinn Rabaud
• Fédération française de boxe


Canoë-kayak course en ligne

Du dimanche 7 au samedi 20 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Copacabana
• Site : Centre olympique de canoë-kayak Lagoa Rodrigo de Freitas (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du canoé-kayak en ligne français
• Directeur technique national : Philippe Graille
• Fédération française de canoé-kayak


Canoë-kayak slalom

Du dimanche 7 au jeudi 11 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Deodoro
• Site : Olympic Whitewater Stadium (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du canoé-kayak slalom français
• Directeur technique national : Philippe Graille
• Fédération française de canoé-kayak


Cyclisme - BMX

Du mercredi 17 au vendredi 19 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Deodoro
• Site : Olympic BMX Centre (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du BMX français
• Directeur technique national : Vincent Jacquet
• Fédération française de cyclisme

Cyclisme - VTT

Samedi 20 et dimanche 21 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Deodoro
• Site : Centre de Moutain bike (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du VTT français
• Directeur technique national : Vincent Jacquet
• Fédération française de cyclisme

Cyclisme sur piste

Du jeudi 11 au mardi 16 août
• Calendrier des Jeux
• Epreuves
• Zone : Barra
• Site : Vélodrome olympique (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du cyclisme sur piste français
• Directeur technique national : Vincent Jacquet
• Fédération française de cyclisme

Cyclisme sur route

Du samedi 6 au mercredi 10 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Copacabana
• Site : Pontal et Fort de Copacabana (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du cyclisme sur piste français
• Système de qualification
• Directeur technique national : Vincent Jacquet
• Fédération française de cyclisme

Escrime

Du samedi 6 au dimanche 14 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Deodoro
• Site : Carioca Arena 3 (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de l'escrime française
• Directeur technique national : Christian Peeters
• Fédération française d'escrime

Football

Du mercredi 3 au samedi 20 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Maracanã
• Sites à Rio : Stade olympique Joao Havelange et Maracanã (sites de compétition)
• Sites au Brésil : arena Corinthians à Manaus, arena Fonte Nova à Salvador de Bahia, stade Mineirão à Belo Horizonte, stade Mané Garrincha à Brasilia, arena Corinthians à São Paulo.
• Les médaillés olympiques du football français
• Directeur technique national : François Blanquart
• Fédération française de football

Golf

Du jeudi 11 au samedi 20 août
• Calendrier des Jeux
• Zone : Barra
• Épreuves
• Site : Terrain de golf olympique (sites de compétition)
• Système de qualification
• Directeur technique national : Christophe Muniesa
• Fédération française de golf

Gymnastique - Trampoline

Vendredi 12 août (hommes) et samedi 13 août (femmes)
• Calendrier des Jeux
• Présentation
• Zone : Barra
• Site : Arène olympique (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du trampoline français
• Directrice technique nationale : Corinne Callon
• Fédération française de gymnastique

Gymnastique artistique

Du mercredi 3 au mardi 16 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Arène olympique (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques de la gymnastique artistique française
• Directrice technique nationale : Corinne Callon
• Fédération française de gymnastique

Gymnastique rythmique

Du vendredi 19 au dimanche 21 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Arène olympique (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques de la gymnastique rythmique française
• Directrice technique nationale : Corinne Callon
• Fédération française de gymnastique

Haltérophilie

Du samedi 6 au mardi 16 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Rio centro - Pavillon 2 (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques de l'haltérophilie française
• Directeur technique national : Didier Leroux
• Fédération française d'haltérophilie

Handball

Du samedi 6 au dimanche 21 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Arène du futur (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du handball français
• Directeur technique national : Philippe Bana
• Fédération française de handball

Hockey-sur-gazon

Du samedi 6 au vendredi 19 août
• Calendrier des Jeux
• Zone : Deodoro
• Site : Centre Olympique de Hockey (sites de compétition)
• Système de qualification
• Directeur technique national : Bertrand Reynaud
• Fédération française de hockey-sur-gazon

Judo

Du samedi 6 au vendredi 12 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Arène carioca 2 (sites de compétition)
• Système de qualification : IJF - FFJ
• Les médaillés olympiques du judo français
• Directeur technique national : Jean-Claude Senaud
• Fédération française de judo

Lutte gréco-romaine

Du dimanche 14 au mardi 16 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Arène carioca 2 (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques de la lutte gréco-romaine française
• Directeur technique national : Michel Lafon
• Fédération française de lutte

Lutte libre

Du mercredi 17 au dimanche 21 août
• Calendrier des Jeux
Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Arène carioca 2 (sites de compétition)
• Système de qualification
Les médaillés olympiques de la lutte libre française
• Directeur technique national : Michel Lafon
• Fédération française de lutte

Natation course

Du samedi 6 au samedi 13 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Stade olympique aquatique (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques de la natation course française
• Direction technique nationale : Jacques Favre/FFN - Stéphane Lecat
• Fédération française de natation

Natation - eau libre

Lundi 15 (femmes) et mardi 16 août (hommes)
• Calendrier des Jeux
• Présentation
• Zone : Barra
• Site Fort de Copacabana (sites de compétition)
• Système de qualification
• Direction technique nationale : Jacques Favre/FFN - Stéphane Lecat
• Fédération française de natation

Natation synchronisée

Du dimanche 14 au vendredi 19 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Centre aquatique Maria Lenk (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques de la natation synchronisée française
• Direction technique nationale : Jacques Favre/FFN - Sylvie Neuville
• Fédération française de natation

Pentathlon moderne

Du jeudi 18 au samedi 20 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Deodoro
• Site : Arène de la jeunesse, centre aquatique de Deodoro et stade de Deodoro (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du pentathlon moderne français
• Directeur technique national : Christian Roudaut
• Fédération française de pentathlon moderne

Plongeon

Du samedi 6 au samedi 20 août
• Calendrier des Jeux
• Zone : Barra
• Site : Centre aquatique Maria Lenk (sites de compétition)
• Système de qualification
• Direction technique nationale : Jacques Favre/FFN - Noël Porcu
• Fédération française de natation

Rugby

Du samedi 6 au jeudi 11 août
• Calendrier des Jeux
• Zone : Deodoro
• Site : Stade de Deodoro (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du rugby français
• Directeur technique national : Didier Retière
• Fédération française de rugby

Sports équestres - Concours complet

Du samedi 6 au mardi 9 août
• Calendrier des Jeux
• Guide de l'équitation pour Rio
• Zone : Deodoro
• Site : Centre olympique d'hippisme (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques de l'équitation française
• Directrice technique nationale : Sophie Dubourg
• Fédération française d'équitation

Sports équestres - Dressage

Du mercredi 10 au lundi 15 août
• Calendrier des Jeux
• Guide de l'équitation pour Rio
• Zone : Deodoro
• Site : Centre olympique d'hippisme (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques de l'équitation française
• Directrice technique nationale : Sophie Dubourg
• Fédération française d'équitation

Sports équestres - Sauts d'obstacles

Du dimanche 14 au vendredi 19 août
• Calendrier des Jeux
• Guide de l'équitation pour Rio
• Zone : Deodoro
• Site : Centre olympique d'hippisme (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques de l'équitation française
• Directrice technique nationale : Sophie Dubourg
• Fédération française d'équitation

Taekwondo

Du mercredi 17 au samedi 20 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Arène carioca 3 (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du taekwondo français
• Directeur technique national : Patrick Rosso
• Fédération française de taekwondo

Tennis

Du samedi 6 au dimanche 14 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Centre olympique de tennis (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du tennis français
• Directeur technique national : Arnaud Di Pasquale
• Fédération française de tennis

Tennis de table

Du samedi 6 au mercredi 17 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Barra
• Site : Rio centro - Pavillon 3 (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du tennis de table français
• Directeur technique national : Pascal Berrest
• Fédération française de tennis de table

Tir

Du samedi 6 août au dimanche 14 août
• Calendrier des Jeux
• Zone : Deodoro
• Site : Centre olympique de tir (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du tir français
• Directeur technique national : Gilles Muller
• Fédération française de tir

Tir à l'arc

Du samedi 6 août au vendredi 12 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Maracanã
• Site : Sambodrome (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du tir à l'arc français
• Directeur technique national : Benoît Dupin
• Fédération française de tir à l'arc

Triathlon

Du jeudi 18 août au samedi 20 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Copacabana
• Site : Fort de Copacabana (sites de compétition)
• Qualifications : En savoir plus sur le système de qualification du triathlon pour Rio
• Les médaillés olympiques du triathlon français
• Directeur technique national : Frank Bignet
• Fédération française de triathlon

Voile

Du vendredi 5 août au dimanche 21 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Copacabana
• Site : Marina de Gloria (sites de compétition)
• Qualifications : En savoir plus sur le système de qualification de la voile pour Rio
• Les médaillés olympiques de voile français
• Directeur technique national : Jacques Cathelineau
• Fédération française de voile

Volleyball

Du samedi 6 août au dimanche 21 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Maracanã
• Site : Maracanãzinho (sites de compétition)
• Qualifications : En savoir plus sur le système de qualification du volley-ball pour Rio
• Directeur technique national : Cyrille Boulongne-Evtouchenko
• Fédération française de volley-ball

Volleyball de plage

Du samedi 28 juillet au jeudi 9 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Copacabana
• Site : Arène de volley de plage (sites de compétition)
• Qualifications : En savoir plus sur le système de qualification du volley-ball de plage pour Rio
• Les médaillés olympiques du volley de plage français
• Directeur technique national : Cyrille Boulongne-Evtouchenko
• Fédération française de volley-ball

Water-polo

Du samedi 6 au samedi 20 août
• Calendrier des Jeux
• Épreuves
• Zone : Maracanã
• Site : Centre aquatique Maria Lenk et stade aquatique (sites de compétition)
• Système de qualification
• Les médaillés olympiques du water-polo français
• Direction technique nationale : Julien Issoulie
• Fédération française de natation

Rio 2016

Newsletter

Billetterie

Passion

Twitter #espritbleu


Boutique

Vidéos EspritBleu

RMC, la radio #espritbleu

  •  FranΓ§aise des jeux
  •  Decathlon
  •  France TΓ©lΓ©visions
  •  BPCE
  •  Lacoste