La délégation pour Sotchi 2014

Exclusif
Partagez

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le 27 janvier 2014, sous la présidence de Jean-Luc ROUGE, vice-président du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) en charge du haut niveau.

Elle a entendu l’exposé formulé par la fédération française de ski après qu’elle a procédé à la sélection de ses athlètes. Elle a fait part de ses conclusions au Bureau Exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé les derniers sélectionnés pour Sotchi.

Le Président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :


COSTERG Loïc
Bob à deux
CBLS Macôt La Plagne (73)

HEINRICH Romain
Bob à deux
CBLS Macôt La Plagne (73)

COSTERG Loïc
Bob à quatre FRA1
CBLS Macôt La Plagne (73)

HEINRICH Romain
Bob à quatre FRA1
CBLS Macôt La Plagne (73)

RIBET Florent
Bob à quatre FRA1
CBLS Macôt La Plagne (73)

LEFORT Elly
Bob à quatre FRA1
CBLS Macôt La Plagne (73)

GODEFROY Thibaut
Bob à quatre FRA2
OBLS Club Albertville (73)

RICARD Vincent
Bob à quatre FRA2
OBLS Club Albertville (73)

BAILLARD Jérémy
Bob à quatre FRA2
OBLS Club Albertville (73)

BOUTHERIN Jérémy
Bob à quatre FRA2
CBLS Macôt La Plagne (73)

REYNAERT Manuel
Remplaçant
CBLS Macôt La Plagne (73)

BONNEFOY Morgane
Dames
CBLS Macôt la Plagne 73

AMODIO Florent
Messieurs
Cergy Pontoise CSG (95)

JOUBERT Brian
Messieurs
Poitevin Stade Club de Glace (86)

MEITE Mae Bérénice
Dames
Vitry ESV patinage (94)

JAMES Vanessa
Couple
Paris Club Français Volants (75)

CIPRES Morgan
Couple
Dammarie CSG (77)

PECHALAT Nathalie
Danse sur glace
Paris Club Français Volants (75)

BOURZAT Fabian
Danse sur glace
Paris Club Français Volants (75)

CARRON Pernelle
Danse sur glace
Courchevel Patinage SG (73)

JONES Lloyd
Danse sur glace
Courchevel Patinage SG (73)

LE CAVELIER Laurine
Remplaçante Dames
CSG de Garges lès Gonesse (95)


CHATAIGNIER Maxime
Short-Track 1000m-1500m
Dijon Speedy On Ice (21)

FAUCONNET Thibaut
Short-Track 500m-1000m-1500m
Dijon Speedy On Ice (21)

LEPAPE Sébastien
Short-Track 500m-1000m-1500m
Club de Vitesse SG du Havre (76)

PIERRON Véronique
Short-Track 500m-1000m-1500m
Reims Patinage de Vitesse(51)

CONTIN Alexis
Grande Piste et poursuite 1500m-5000m-10000m
Asso Choletaise SG (49)

FERNANDEZ Ewen
Poursuite 5000m
Asso Choletaise SG (49)

MACE Benjamin
Poursuite 1000m-1500m
US Orléanaise PV (45)


BESCOND Anaïs
Défense EMHM Morbier Bellefontaine (39)

BOILLEY Sophie
Défense EMHM SC Valentinois (26)

BOLLIET Marine
Défense EMHM La Féclaz (73)

BRUNET Marie-Laure
Douane US Autrans (38)

CHEVALIER Anaïs
Les 7 Laux (38)

DORIN HABERT Marie
Douane Les 7 Laux (38)

BEATRIX Jean-Guillaume
Douane US Autrans (38)

BŒUF Alexis
Douane La Féclaz (73)

DESTHIEUX Simon
Défense EMHM Lompnes (01)

FOURCADE Martin
Défense EMHM Font Romeu 2000 (66)

FOURCADE Simon
Défense EMHM Villard de Lans (38)

FILLON MAILLET Quentin
Saint Laurent (39)


BRAUD François
Défense EMHM Chamonix (74)

BUFFARD Hugo
Skieurs Rousselands (39)

LACROIX Sébastien
Douane Bois d’Amont (39)

LAHEURTE Maxime
Douane Gérardmer (88)

LAMY CHAPPUIS Jason
Douane Bois d’Amont (39)


AYMONIER Célia
Défense EMHM Les Fourgs (25)

DABUDYK Aurélie
Pays Rochois (74)

HUGUE Coraline
Défense EMHM Crevoux (05)

JEAN Aurore
Douane Skieurs Rousselands (39)

FAIVRE PICON Anouk
Défense EMHM CSR Pontarlier (25)

BUILLET Marion
Les Saisies (73)

BACKSCHEIDER Adrien
Gérardmer (88)

DUVILLARD Robin
Défense EMHM Villard de Lans (38)

GAILLARD Jean-Marc
Douane Pays Rochois (74)

GAILLARD Cyril
Meaudre (38)

GROS Baptiste
Les Dragons d’Annecy (74)

JAY Renaud
Les Menuires (73)

MANIFICAT Maurice
Douane Agy St Sigismond (74)

MIRANDA Cyril
Défense EMHM Bois d’Amont (39)

PERRILLAT BOITEUX Ivan
Défense EMHM Le Grand Bornand (74)


CLAIR Julia
Xonrupt (88)

LEMARE Léa
Courchevel (73)

MATTEL Coline
Les Contamines Montjoie (74)

LAMY CHAPPUIS Ronan
Bois d’Amont (39)


BARTHET Anne-Sophie
Technique
Défense EMHM Courchevel (73)

BAUD Adeline
Technique
Douane Les Gets (74)

BERTRAND Marion
Technique
Défense EMHM Auron (06)

MARMOTTAN Anémone
Technique
Défense EMHM Val d’Isère (73)

NOENS Nastasia
Technique
Douane Inter Club de Nice (06)

MARCHAND ARVIER Marie
Vitesse
Douane Les Contamines-Montjoie (74)

CLAREY Johan
Vitesse
Douane la Clusaz (74)

FAYED Guillermo
Vitesse
Défense EMHM Chamonix (74)

POISSON David
Vitesse
Peisey-Vallandry (73)

ROGER Brice
Vitesse
La Plagne (73)

THEAUX Adrien
Vitesse
Défense EMHM Val Thorens (73)

FAIVRE Mathieu
Technique
Douane Isola 2000 (06)

FANARA Thomas
Technique
Douane Praz sur Arly (74)

GRANGE Jean-Baptiste
Technique
Valloire (73)

LIZEROUX Julien
Technique
Douane La Plagne (73)

MERMILLOD BLONDIN Thomas
Technique
Douane le Grand Bornand (74)

MISSILLIER Steve
Technique
Défense EMHM Le Grand Bornand (74)

PINTURAULT Alexis
Technique
Douane Courchevel (74)

RICHARD Cyprien
Technique
Douane Morzine-Avoriaz (74)


BARON Alizée
Skicross
Equipe Compétition Champsaur (05)

BERGER SABBATEL Marielle
Skicross
Les Arcs (73)

DAVID Ophélie
Skicross
L’Alpes d’Huez (38)

JOSSERAND Marion
Skicross
Douane Chamrousse (38)

LAFFONT Perrine
Bosses
Boss Club des Monts d’Olmes (09)

CARADEUX Anaïs
Halfpipe
La Clusaz (74)

MARTINOD Marie
Halfpipe
Tignes (73)

ADELISSE Antoine
Slopestyle
La Plagne (73)

BONNAIRE Jules
Slopestyle
Montvalezan La Rosière (73)

PANCRAS Jérémy
Slopestyle
Servoz (74)

BOVOLENTA Arnaud
Skicross
Arêches Beaufort (73)

CHAPUIS Jean-Frédéric
Skicross
Douane Val Thorens (73)

DEVOUASSOUX Jonas
Skicross
Chamonix (74)

MIDOL Jonathan
Skicross
Le Grand Bornand (74)

BENNA Anthony
Bosses
Megève (74)

CAVET Benjamin
Bosses
Chatel (74)

COLAS Guilbaut
Bosses
Grenoble Université Club (38)

KRIEF Thomas
Halfpipe
Vallée Meribel (73)

ROLLAND Kévin
Halfpipe
La Plagne (73)

VALENTIN Benoît
Halfpipe
La Plagne (73)

BERTONI Xavier
Halfpipe
Tignes (73)


ANTHONIOZ Deborah
Snowboard cross
ASPTT Annemasse (74)

BANKES Charlotte
Snowboard cross
Les Ecrins Snowboard (05)

MOENNE LOCCOZ Nelly
Snowboard cross
Gendarmerie Le Grand Bornand (74)

TRESPEUCH Chloë
Snowboard cross
Val Thorens (73)

GRIMAL Clémence
Halfpipe
Chamrousse (38)

RODRIGUEZ Sophie
Halfpipe
Les 7 Laux (38)

THOVEX Mirabelle
Halfpipe
La Clusaz (74)

DE LE RUE Paul Henri
Snowboard cross
Saint Lary (65)

RAMOIN Tony
Snowboard cross
Back to Back Isola 2000 (06)

VAULTIER Pierre
Snowboard cross
Défense EMHM Serre Chevalier (05)

DUFOUR Sylvain
Alpin
Ste Marie aux Mines (68)

LONGO Arthur
Halfpipe
Les Deux Alpes (38)

BAISAMY Johann
Halfpipe
Morzine Avoriaz (74)


PyeongChang 2018

DAYS
HRS
MINS
SECS
TO THE OPENING CEREMONY
OF THE OLYMPIC WINTER GAMES
PYEONGCHANG 2018
:
:
Olympic Winter Games
Pyeongchang 2018

Newsletter

Billetterie

Passion

Twitter #espritbleu


Boutique

  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF