Sélection de l'équipe de France olympique pour Sotchi

Exclusif
Partagez

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le 22 janvier 2014, sous la présidence de Jean-Luc ROUGE, vice-président du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) en charge du haut niveau.
Elle a entendu l’exposé formulé par les deux fédérations françaises de ski et de sports de glace après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes. Elle a fait part de ses conclusions au Bureau Exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé une première liste de sélectionnés.

Les fédérations internationales informeront, les 23 et 24 janvier, les CNO de la réattribution des quotas laissés à disposition. Les dernières sélections et le format définitif de la délégation française seront communiqués le 27 janvier.

Le Président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants (Téléchargez la liste (format .pdf) :

Découvrez les athlètes sélectionnés


COSTERG Loïc
Bob à deux
CBLS Macôt La Plagne (73)

HEINRICH Romain
Bob à deux
CBLS Macôt La Plagne (73)

COSTERG Loïc
Bob à quatre FRA1
CBLS Macôt La Plagne (73)

HEINRICH Romain
Bob à quatre FRA1
CBLS Macôt La Plagne (73)

RIBET Florent
Bob à quatre FRA1
CBLS Macôt La Plagne (73)

LEFORT Elly
Bob à quatre FRA1
CBLS Macôt La Plagne (73)

GODEFROY Thibaut
Bob à quatre FRA2
OBLS Club Albertville (73)

RICARD Vincent
Bob à quatre FRA2
OBLS Club Albertville (73)

BAILLARD Jérémy
Bob à quatre FRA2
OBLS Club Albertville (73)

BOUTHERIN Jérémy
Bob à quatre FRA2
CBLS Macôt La Plagne (73)

REYNAERT Manuel
Remplaçant
CBLS Macôt La Plagne (73)

BONNEFOY Morgane
Dames
CBLS Macôt la Plagne 73

AMODIO Florent
Messieurs
Cergy Pontoise CSG (95)

JOUBERT Brian
Messieurs
Poitevin Stade Club de Glace (86)

MEITE Mae Bérénice
Dames
Vitry ESV patinage (94)

JAMES Vanessa
Couple
Paris Club Français Volants (75)

CIPRES Morgan
Couple
Dammarie CSG (77)

PECHALAT Nathalie
Danse sur glace
Paris Club Français Volants (75)

BOURZAT Fabian
Danse sur glace
Paris Club Français Volants (75)

CARRON Pernelle
Danse sur glace
Courchevel Patinage SG (73)

JONES Lloyd
Danse sur glace
Courchevel Patinage SG (73)

LE CAVELIER Laurine
Remplaçante Dames
CSG de Garges lès Gonesse (95)

Sélection de l’épreuve par équipe le 5/02/2014 (1H+1F+1couple+1danse)


CHATAIGNIER Maxime
Short-Track 1000m-1500m
Dijon Speedy On Ice (21)

FAUCONNET Thibaut
Short-Track 500m-1000m-1500m
Dijon Speedy On Ice (21)

LEPAPE Sébastien
Short-Track 500m-1000m-1500m
Club de Vitesse SG du Havre (76)

PIERRON Véronique
Short-Track 500m-1000m-1500m
Reims Patinage de Vitesse(51)

CONTIN Alexis
Grande Piste et poursuite 1500m-5000m-10000m
Asso Choletaise SG (49)

FERNANDEZ Ewen
Poursuite 5000m
Asso Choletaise SG (49)

MACE Benjamin
Poursuite 1000m-1500m
US Orléanaise PV (45)


BESCOND Anaïs
Défense EMHM Morbier Bellefontaine (39)

BOLLIET Marine
Défense EMHM La Féclaz (73)

BRUNET Marie-Laure
Douane US Autrans (38)

CHEVALIER Anaïs
Les 7 Laux (38)

DORIN HABERT Marie
Douane Les 7 Laux (38)

BEATRIX Jean-Guillaume
Douane US Autrans (38)

BŒUF Alexis
Douane La Féclaz (73)

DESTHIEUX Simon
Défense EMHM Lompnes (01)

FOURCADE Martin
Défense EMHM Font Romeu 2000 (66)

FOURCADE Simon
Défense EMHM Villard de Lans (38)

En attente de sélections de 1 dame et 1 homme le 27 janvier 2014.


BRAUD François
Défense EMHM Chamonix (74)

LACROIX Sébastien
Douane Bois d’Amont (39)

LAHEURTE Maxime
Douane Gérardmer (88)

LAMY CHAPPUIS Jason
Douane Bois d’Amont (39)

Sélection du 5ème athlète le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.


AYMONIER Célia
Défense EMHM Les Fourgs (25)

HUGUE Coraline
Défense EMHM Crevoux (05)

JEAN Aurore
Douane Skieurs Rousselands (39)

FAIVRE PICON Anouk
Défense EMHM CSR Pontarlier (25)

BUILLET Marion
Les Saisies (73)

DUVILLARD Robin
Défense EMHM Villard de Lans (38)

GAILLARD Jean-Marc
Douane Pays Rochois (74)

GAILLARD Cyril
Meaudre (38)

GROS Baptiste
Les Dragons d’Annecy (74)

MANIFICAT Maurice
Douane Agy St Sigismond (74)

PERRILLAT BOITEUX Ivan
Défense EMHM Le Grand Bornand (74)

En attente de sélections de 2 athlètes ou plus le 27 janvier 2014 et de la réattribution de places.


CLAIR Julia
Xonrupt (88)

LEMARE Léa
Courchevel (73)

MATTEL Coline
Les Contamines Montjoie (74)

Sélections de 2 hommes le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.


MARMOTTAN Anémone
Technique
Défense EMHM Val d’Isère (73)

NOENS Nastasia
Technique
Douane Inter Club de Nice (06)

CLAREY Johan
Vitesse
Douane la Clusaz (74)

THEAUX Adrien
Vitesse
Défense EMHM Val Thorens (73)

FAIVRE Mathieu
Technique
Douane Isola 2000 (06)

FANARA Thomas
Technique
Douane Praz sur Arly (74)

GRANGE Jean-Baptiste
Technique
Valloire (73)

MERMILLOD BLONDIN Thomas
Technique
Douane le Grand Bornand (74)

MISSILLIER Steve
Technique
Défense EMHM Le Grand Bornand (74)

PINTURAULT Alexis
Technique
Douane Courchevel (74)

En attente de sélections de 4 athlètes ou plus le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir et réattribution des places.


BARON Alizée
Skicross
Equipe Compétition Champsaur (05)

BERGER SABBATEL Marielle
Skicross
Les Arcs (73)

DAVID Ophélie
Skicross
L’Alpes d’Huez (38)

LAFFONT Perrine
Bosses
Boss Club des Monts d’Olmes (09)

CARADEUX Anaïs
Halfpipe
La Clusaz (74)

MARTINOD Marie
Halfpipe
Tignes (73)

ADELISSE Antoine
Slopestyle
La Plagne (73)

PANCRAS Jérémy
Slopestyle
Servoz (74)

CHAPUIS Jean-Frédéric
Skicross
Douane Val Thorens (73)

DEVOUASSOUX Jonas
Skicross
Chamonix (74)

BOVOLENTA Arnaud
Skicross
Arêches Beaufort (73)

BENNA Anthony
Bosses
Megève (74)

COLAS Guilbaut
Bosses
Grenoble Université Club (38)

KRIEF Thomas
Halfpipe
Vallée Meribel (73)

ROLLAND Kévin
Halfpipe
La Plagne (73)

VALENTIN Benoît
Halfpipe
La Plagne (73)

BERTONI Xavier
Halfpipe
Tignes (73)

En attente de sélections de 1H Bosses ; 1H Cross et 1 D Cross ; 1 H Slopestyle le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.


BANKES Charlotte
Snowboard cross
Les Ecrins Snowboard (05)

MOENNE LOCCOZ Nelly
Snowboard cross
Gendarmerie Le Grand Bornand (74)

TRESPEUCH Chloë
Snowboard cross
Val Thorens (73)

RODRIGUEZ Sophie
Halfpipe
Les 7 Laux (38)

DE LE RUE Paul Henri
Snowboard cross
Saint Lary (65)

DUFOUR Sylvain
Alpin
Ste Marie aux Mines (68)

LONGO Arthur
Halfpipe
Les Deux Alpes (38)

BAISAMY Johann
Halfpipe
Morzine Avoriaz (74)

En attente de sélections de 2 H Cross et 2 D Halfpipe ou plus le 27 janvier 2014 et réattribution des places.


Olympic Channel (en Français !

Twitter #espritbleu


  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC