La France, 2ème Nation au SportAccord World Combat Games

L'équipe de France de taekwondo obtient la médaile d'argent
Partagez

Avec 12 médailles d’or, 8 d’argent et 9 de bronze, pour un total de 29 podiums, la France a pris la 2ème place du classement des Nations des SportAccord World Combat Games au nombre de médailles d’or, derrière le pays hôte, la Russie. Au nombre total des médailles, la France termine 3ème, derrière les Russes et les Ukrainiens (seulement 6èmes du classement par médailles d’or).

Organisés à Saint-Petersburg (Russie), du 18 au 26 octobre 2013, l’événement regroupait 16 disciplines de combat : aikido, boxe, escrime, judo, ju-jitsu, karaté, kendo, kickboxing, muaythai, sambo, savate, sumo, taekwondo, lutte et wushu.

Océane Talvard (Ne-Waza -58kg) en ju-jitsu, Kenji Grillon (kumite -84kg) et Sandy scordo (kata) en karaté, Laure Fournier (-56kg), en sambo ont décroché l’or. Cette couleur a également été plébiscitée par les représentants tricolores en savate avec pas moins de 8 titres décrochés par Jonathan Bonne (combat -60kg), Laurent Cresence (combat -65kg), Georgy Fernante (combat -70kg), Tony Ancelin (combat -75kg), Benjamin Latt (canne de combat), Mathile Mignier (assaut -56kg), Sarah Tribou (-60kg) et Marlène Cieslik (assaut -70kg).

Le ju-jitsu français repart également avec une médaille d’argent, décrochée par Abdel Djabali (Ne-Waza +85kg), et deux de bronze, pour Sébastien Marty (combat -69kg) et Percy Kunsa (combat -77kg).
Au karaté, Nadège Aït Ibrahim obtient aussi une médaille d’argent en kumite +68kg et Alexandra Recchia le bronze en -50kg.

Koichi Nakabayashi apporte au kendo tricolore sa seule médaille, d’argent, décrochée dans la catégorie jeune.

Déjà lourdes de 8 médailles d’or, les valises des Bleus de la savate se sont également alourdies des deux médailles d’argent de Romain Falendry (combat -90kg) et Marion Trouillet (assaut -52kg),
Menées par Mehdi Bensafi, les filles de l’équipe de France de taekwondo (Aline Dossou Gbete, Floriane Liborio, Maeva Mellier, Haby Niaré, Estelle Vander Zwalm ), battues en finale par les Chinoises, s’envolent également avec les cous bardés d’argent, tout comme Dylan Sakho (-65kg) et Valérie Domergue (-60kg) en wushu (sanda).

Le champion olympique d’épée 2008, Ulrich Robeiri est pour sa part monté sur la troisième marche du podium.

William Saidi en kickboxing (full contact -63,5kg), Kada Bouamama (-81kg) et Thomas Auzier (-91kg) en muaythai, Océane Talvard (grappling No-Gi -58kg) en lutte et Fodhil Saidani (sanda -80kg) en wushu ont également remporté une médaille de bronze.

Newsletter

Billetterie

Passion

Twitter #espritbleu


Boutique

Vidéos EspritBleu

RMC, la radio #espritbleu

  •  Française des jeux
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Lacoste